Медиакарта
18:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Его задача – сохранить леса

10:00 | 15 сентября 2023
Источник: Знамя правды

Каждое третье воскресенье сентября в России свой профессиональный праздник отмечают работники леса и лесоперерабатывающей промышленности. К ним относится множество профессий, но основная – лесничие. Именно от их качественной работы и зависит будущее «лёгких планеты».

В Упоровском районе в этой должности трудятся четыре человека, которые прочно связали свою жизнь и работу с лесом. Александр Москвин отвечает за угодья на территориях Суерского, Липихинского и Ингалинского поселений.
В профессию он пришёл по проторённой дорожке. Форстмейстером (как их называли в Российской империи) был его отец. Поэтому сразу после школы Александр попытался устроиться в местное лесничество. Не сложилось – все вакансии на тот момент были заняты. Тогда решил попробовать себя в других сферах деятельности: поработал и в стройбригаде, и сельском хозяйстве.Но всё это было не то, его всё равно тянуло на выбранную ранее «семейную» стезю. Потому, как только появилась возможность устроиться в желаемую организацию, упускать её не стал.
В ГКУ ТО «Тюменьлес» он также примерил несколько должностей. Был лесником, водителем, бригадиром. И вот уже четыре года он – лесничий. Распорядок дня у Александра Сергеевича не сильно изменился, но к привычным обходам любимых им хвойных и лиственных массивов прибавилась работа с документацией. Специалист разрабатывает планы по озеленению и вырубке для сотрудников Упоровского филиала «Тюменской авиабазы» и проверяет их исполнение. У него в подчинении десять человек.
– Было и такое время, когда в районе работали мы одни. Кадров не хватало катастрофически, зато сейчас – укомплектованы все лесничества. Но даже так мы иногда испытываем нехватку рабочих рук. Вот и сегодня только у нас свободны две должности. Ребята, что занимали их, отправились добровольцами на спецоперацию, – поделился Александр Москвин.
Особенно остро кадровый голод ощущается в пик пожароопасного сезона. Благо, в этом году страшной стихии не произошло. Да и весна выдалась довольно тихой – было зарегистрировано всего несколько очагов возгораний, от которых не пострадали большие площади лесопосадок. Но всё равно лесные стражи были в полной готовности при чрезвычайной ситуации выехать на место пожара.
Как отметил Александр Москвин, к сезону они подготовились основательно. Закупили новое оборудование, обновили и отремонтировали технику, дополнительно обучили добровольцев для тушения огня.
– В прошлом году сгорело много леса – 30 процентов от общей площади хвойных массивов только на моей территории. Сейчас мы продолжаем работать на этих участках: расчищаем и готовим их под посадки, – рассказывает мужчина.
К этому делу он привлекает и молодёжь. Ему активно помогают участники проекта «Тихий крик», направленного на профилактику лесных пожаров.
Напомним, что юные суерцы стали победителями регионального конкурса «Подрост» в марте 2023 года. Школьники заложили ни одну аллею деревьев и кустарников на территории поселения, разработали и установили предупредительные баннеры.
Александр Сергеевич считает важным задействовать подрастающее поколение в подобном деле, ведь только так можно научить наших детей любить и беречь лес.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА