Медиакарта
15:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

творческий подход

10:00 | 19 сентября 2023
Источник: Знамя правды

Бизнес или творчество? Кажется, на этот вопрос мастер из Буньково Виталий Подобных для себя всё ещё не ответил. Он постоянно участвует в выставках и ярмарках изделий мастеров прикладных ремёсел, но большую часть времени занимается украшением пространства вокруг собственного дома.

Домовладение семьи Подобных стоит возле сельской школы на границе с густым бором. В жаркие дни по всей округе разливается сладкий сосновый аромат. Жилище Виталий оформил так, чтобы выглядело оно, как старинная усадьба. Тёмные бревенчатые стены декорированы белоснежными наличниками со ставнями. В настоящее время мастер облагораживает цоколь дома — создаёт имитацию кладки из природного камня.
То, что владелец участка настоящий фантазёр, видно издалека. Проходя мимо, хочется остановиться, вглядеться, причём не только в то, с какой выдумкой он подходит к дизайну, но и в то, как умело воплощает всё задуманное в жизнь.
Новый экспонат, который установлен около дома — скульптура дриады. Сразу понятно — эксклюзив. Вылеплена она из бетона, но кожу лесной нимфы не отличишь от ствола клёна. Работа ещё не завершена — по задумке автора покровительница деревьев в руках будет держать фонари. Эта композиция станет угловым столбом палисадника.
В этом году индивидуальный предприниматель создал ещё две скульптуры под заказ.
Одна из них установлена около Буньковского ФАПа — это доктор. Он как бы говорит прохожим, что нужно всегда заботиться о своём здоровье. Совсем скоро летнюю мастерскую покинет и почтальон Печкин. Трудился мастер над его созданием на протяжении месяца. Когда он был почти закончен, заказчик решил, что герою мультфильма не хватает напарника. Так что, скоро рядом с почтальоном появится кот Матроскин с крынкой молока.
Выполнение таких заказов требует умения работать с железом, бетоном, краской. Сначала из металлических прутьев собирается каркас, который обкручивается мелкой сеткой. На такую основу скульптор набрасывает бетон и начинает формировать изделие. В работе используется специальная цементная смесь — скульптурная — с добавлением микрофибры, клея и мыла для эластичности и прочности.
Предприниматель выбрал довольно специфичную сферу деятельности, однако его работы пользуются спросом. С развитием туризма в Упоровском районе особенно стали востребованы малые архитектурные формы, необычный домашний декор и сувениры. Эти изделия житель Буньково изготавливает из разных материалов, поэтому оборудовал возле дома две мастерских: для столярных и бетонных работ.
Он уже заготовил два кубометра берёзовых чурок, чтобы заниматься творчеством. Есть и другие виды дерева, которые характерно пахнут и требуют особого подхода к обработке. Сейчас мастер подумывает об утеплении летней мастерской, чтобы работать над скульптурами можно было круглый год.
В качестве индивидуального предпринимателя Виталий Подобных оформился три года назад. Благодаря государственной поддержке приобрёл несколько деревообрабатывающих станков и прочее оборудование. Теперь он выполняет и сложные заказы. Из дерева может вырезать и выточить что угодно: от веретена и необычной тарелки — до мебели, наверший колодцев, декоративных садовых арок и беседок.
Вряд ли есть в Упоровском районе такие же живописные усадьбы, как у Виталия Подобных. Около своего дома и в расположенном напротив сельском парке «Дружба» много его работ, от которых глаз не отвести. Может быть, кто-то из сельских школьников, проходя каждый день мимо них, тоже подумает над тем, как своё любимое дело превратить в бизнес. Вставая на рассвете и трудясь до заката, можно, как Виталий, наслаждаться творчеством и быть успешным предпринимателем.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.