Медиакарта
2:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лапта для всех и каждого

10:00 | 19 сентября 2023
Источник: Знамя правды

Очередную встречу в рамках редакционного проекта мы провели на стадионе спортивного комплекса «Ладья». На неё прибыли школьники из разных сельских поселений нашего района. а героем стал выпускник Упоровской школы, а ныне старший преподаватель кафедры технологий физкультурно-спортивной деятельности, заместитель директора института физической культуры Тюменского государственного университета и действующий чемпион Упоровского района по русской лапте в составе скородумской команды Евгений Черепенин.

Игра
в России и Тюмени
В начале встречи Евгений Владимирович пообщался со школьниками и педагогами. Он рассказал о лапте как одном из самых доступных для селян видов спорта. Благодаря тому, что для начала игры требуются всего-навсего ровная площадка, бита и мяч, она получила большое распространение на всей территории страны. По мнению Евгения Черепенина, серьёзный крен в сторону развития олимпийских видов спорта в нашей стране не лучшим образом сказался на популярности лапты. Сегодня в Тюменской области ею занимаются всего около 3 000 детей. Профессиональные тренировки по национальной игре на территории региона проводят пять тренеров, однако лаптистам, как и раньше, присваиваются разряды и звания. У ребят есть возможность участвовать в областных и всероссийских соревнованиях. По мнению активистов, есть все возможности для того, чтобы игра вернула себе прежнюю популярность.
В ТюмГУ до поступления Евгения Черепенина лаптой никто не занимался. Он отдал ей более десяти лет. Со школьной скамьи тренировался, выступал на первенствах России, чемпионатах и кубках страны. В институте решил изучать и развивать этот вид спорта. Написал три выпускные квалификационные работы – на бакалавриате, в магистратуре и аспирантуре, провёл научные исследования о пользе игры и методам внедрения её в массы.
Сегодня изучение лапты входит в учебную программу вуза – базовый модуль введён в подготовку по физической культуре. При этом русской игре учатся не только физкультурники, но и студенты остальных двенадцати институтов ТюмГУ. Отдельно работает секция, и спортсмены университета регулярно выступают на соревнованиях.

Проект
«Лапта UТMN»
Проект по проведению занятий в детских оздоровительных лагерях, который вместе с коллегами разработал Евгений Черепенин, стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.
Преподаватель ТюмГУ рассказал нам о том, как он с товарищами по работе и группой активистов развивает национальный вид спорта на территории Тюменской области:
– Команда проекта в 2023 году посетила все летние лагеря Тюменской области, провела мастер-классы для детей и педагогов. Завершилась его реализация в июле турниром среди команд оздоровительных лагерей по мини-лапте в рамках спартакиады. Таким образом удалось заинтересовать этим видом спорта 1,5 тысячи детей.
Федерацией лапты России был разработан образовательный модуль, который теперь входит в программу школьных уроков физкультуры. Но мы, конечно, хотим, чтобы в районах области работали тренеры и педагоги дополнительного образования, чтобы дети занимались систематически и плодотворно. Лично я традиционную игру наших прадедов и дедов воспринимаю не только как средство физического совершенствования. Наряду с этим она позволяет формировать качества высоконравственной личности.
Для успешного развития лапты сегодня необходимо решить кадровую проблему. Чтобы подготовить наставников для будущих чемпионов, команда Общественной организации молодёжи и студентов Тюменской области проводит курсы повышения квалификации учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования. На них в этом году в рамках проекта «Лапта UТMN» (победителя Фонда президентских грантов) побывало в два раза больше человек вместо 30 планируемых. Так как ректор ТюмГУ Иван Романчук, в том числе, поддерживает развитие национального вида спорта и создаёт условия для занятий в вузе. Бесплатное обучение смогут пройти и несколько тренеров из Упоровского района в рамках проекта «Лапта UТMN PRO», победителя гранта губернатора Тюменской области.

Мастер-класс
Евгений Черепенин приехал на встречу со школьниками вместе с коллегой Татьяной Овчаренко, выпускницей института физической культуры, членом сборной команды университета по русской лапте. Они уверены, что ребята, которые в школьные и студенческие годы занимаются спортом и придерживаются здорового образа жизни, имеют лучшее физическое состояние. Став взрослыми, они будут работоспособными, целеустремлёнными, амбициозными, что поможет им быть успешными в разных сферах деятельности.
На практическом занятии гости из областной столицы провели профессиональную разминку, где показали основные стойки, способы отработки техники приёма и передачи мяча, в том числе с имитацией «осаливаний». Все упражнения упоровцы выполняли в пределах поля, чтобы со временем ребята привыкли чувствовать зону игры.
Затем спортсмены разделились на две группы. Старшим юношам Татьяна Андреевна показала правильную технику ударов по мячу, особенности движения биты при боковых ударах, подачах из-за головы способом сверху и «свечках». Девочки получили от Евгения Владимировича инструкции по действиям в поле на стороне защиты. Командная игра требует знания тактики и согласованности, поэтому действовать сообща у ребят из разных поселений не всегда получалось. Участникам занятия объяснили, в каких случаях мяч остаётся в игре, а когда игровой момент не наступает.
За 60 минут ребята, которые ранее лаптой не занимались, поняли, что этот вид спорта не так прост, и постигать его тонкости очень интересно.
В завершении мастер-класса тренеры отметили двоих самых активных ребят – Вячеслава Бучельникова и Маргариту Шведову. Они получили небольшие подарки – футболки с логотипом проекта «Лапта UTMN».

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.