Медиакарта
22:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрии пользуются каждым погожим часом

09:10 | 23 сентября 2023
Источник: Красная звезда

18 сентября. Понедельник. Пока стоит погода, спешим к аграриям в поле. Сегодня наш путь лежит в березинскую сторону. Сворачиваем на так называемую чебаклейскую грунтовую дорогу, и по левую сторону видим, как работают комбайны ООО «Радиус-агро».

   Пять комбайнов дружно убирают пшеницу. На отвозке зерна две машины. Как раз один из комбайнов ссыпает зерно. Рядом видим трактор для буксировки… Погода подводит, плохие дороги?

   -- Это сейчас подсохло, -- отвечает на наш вопрос водитель КАМАЗа Сергей Полуянов.  – Нас часто выручал трактор. Грязь. Успеваем, пока погода стоит. За день 4-5 машин с зерном отвожу.

   Зерно лучшего качества отбирают на семена и продажу, подсушивают и подрабатывают на собственной сушилке. Ничего не пропадёт, потому как зерно нужно и для нужд животноводства сельхозпредприятия.

   Расстояние для перевозки зерна небольшое, но дороги плохие. Отправлен аграриям специальный трактор для буксировки. И комбайны, бывало, буксовали, и машины. А технику иногда проще пробуксировать, чтобы не выводить из строя. Чтобы избежать поломок.

   -- В этом году сезон уборки начался не очень благоприятно, -- рассказывает нам по пути Анатолий Парыгин, ведущий специалист по вопросам растениеводства управления сельского хозяйства Викуловского района. --  С 25 августа по 10 сентября выпало 90 мм осадков, что соответствует месячной норме. Но вместе с тем сельхозпредприятия использовали несколько методов уборки. По раздельной уборке было скошено в валки 1200 гектаров, а десикация посевов была проведена на площади 2450 гектаров, это ускорило созревание хлебов. Далее была неблагоприятная погода, несколько комбайнов сломалось, их ремонтировали, и сейчас на полях работают 17 сельхозпредприятий и ведут уборку 57 зерноуборочных комбайнов.

   На 18 сентября в районе обмолочено 12930 гектаров, что составляет 38%. В прошлом и позапрошлом годах эти показатели были по 35%. А вот в 2020 году уборка составляла 74%. Всё зависит от погоды. Лидерами по уборке на сегодняшний день являются ООО «Елань» -- 71%, затем ИП Васькин – 63%, на третьем месте ЗАО «Экос». Урожайность – 23, 9 центнера с гектара. Здесь лидеры ЗАО Племзавод «Юбилейный» -- 27,4 центнера с гектара,  26,5 –  у ЗАО «Экос», у ООО «Радиус-агро» – 24 центнера с гектара.

   Не забывают об урожае уже следующего года наши сельхозпредприятия. Подготовлено 5719 га зяби. Лучше всех в этом направлении работают  ИП Аскаров – 38 %, ООО «Чапаева» -- 33%, ЗАО «Экос» --  29%. 

   -- В связи с плохими погодными условиями сельхозпредприятия не активно засыпали семенной материал, -- продолжает рассказывать о ситуации на полях Анатолий Парыгин. – Последние дни погода постояла, и семенного материала засыпали 2750 тонн, это 30% от плана. Но есть и те, кто справился с этой задачей в полном объёме: ЗАО «Экос», ООО «Елань» и ИП Полуянова. Хорошую погоду нужно использовать другим предприятиям, чтобы весной не закупать семена. Засыпать, подработать и зимой быть спокойными…

   Круглосуточно в районе работают три зерносушилки Племзавода «Юбилейный» -- в Викулово, одна, также в Викулово, -- ООО «Радиус-агро»  и одна в ЗАО «Экос» (Каргалы). Есть ещё одна сушилка в Доставалово, это ООО «Маяк», аграрии пока работают на сорокинских полях, но зерно возят сушить сюда.

   Думают аграрии уже и о ценах. На сегодняшний день Ишимский хлебокомбинат за тонну фуражной пшеницы предлагает 9500 рублей. За пшеницу 4 класса – 10 000, с клейковиной 23 -- 11 000 рублей, с клейковиной 25 – 11500. За тонну ячменя – 9000 рублей, за горох фуражный – 13 500, за горох продовольственный – 20000 рублей. АО «АминоСиб» в Ишиме закупает порядка 30000 тонн пшеницы 4 класса по 12000 за тонну  с учётом НДС, расчёт сразу. Так что есть выбор, куда везти зерно.

  … Заморосил дождь. Его не было несколько дней.  Комбайнёры поспешили к вагончику на чай, нужно, чтобы зерно обдуло. Но дождь усилился. Дорогу, по которой мы прибыли на поле, развезло, с трудом выехали на большак. Трудно сказать, продолжили ли уборку в этот день в «Радиус-агро». Удачи вам, хлеборобы! Пусть погода постоит!

                                  

Автор: Олеся СУББОТИНА
Теги: урожай