Медиакарта
1:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С уменьем сохранить и приумножить

Учиться никогда не поздно, считает Мария Сахарова. Впрочем, и начинать что-то новое - тоже.

Жительница Хохлово выросла в селе, говорит, даже не представляет жизнь без земли, в городской квартире. С детства наблюдала, как бережно и с умом ухаживал за большим садом дедушка, первые знания ещё ребёнком она получила именно от него. Сейчас Мария регулярно проходит курсы по садоводству, учится у профессионалов, как правильно черенковать растения и прививать культуры, осваивает основы ландшафтного дизайна.

Цветочное хобби. Помимо традиционного огорода селянка выращивает яблони, груши, ягодные культуры, даже капризную черешню удалось приручить. Особым увлечением для Марии являются цветы. Даже те, что «с гонорком» и не каждого желают радовать, в саду Сахаровых роскошно цветут и благоухают. На клумбах мечта многих - розы и гортензии, но самые любимые у хозяйки хризантемы мультифлоры. Эти шаровидные, до поздней осени усыпанные яркими цветами растения Мария увидела три года назад. С тех пор хлопоты по выращиванию, черенкованию, зимовке хризантем окупаются радостью от обильного и длительного цветения. Если осенью занести растение в дом, оно даже успеет украсить новогодний интерьер - держит цветы до конца декабря.

- Когда этот шар в цвету, глаз не оторвать! - восхищается Мария Владимировна. - А уход совсем не сложный. Весной черенок мультифлоры высаживаем в горшок и ставим дома на окно, на улицу - только после последних заморозков. Рекомендую высаживать не в открытый грунт, а в большие ёмкости (предпочтительно широкие и не слишком глубокие), чтобы легче было транспортировать растение. К тому же так оно быстрее разрастается.

Мария Сахарова подкармливает хризантемы «долгоиграющими» удобрениями: Цион, Осмокот.

- Ещё раз в две недели делаю обработку по листу кальциевой селитрой. Так мультифлора быстрее и обильнее зацветает, наращивает хорошую пышную форму, - делится цветовод. - Для неё опасен паутинный клещ, но только если рядом окажется заражённая культура. Отдельно высаженная, у меня она не поражается этим вредителем.

Перезимуют и вновь зацветут. Осенью Мария заносит хризантемы в дом, а после завершения их цветения обрезает и опускает в подполье (для периода покоя рекомендовано сухое и прохладное помещение). Хотя успешной зимовкой мультифлоры в подвале не каждый садовод может похвастаться. Важно, чтобы не было излишней влажности и поддерживалась определённая температура, чтобы земля в горшке не была сырой, но и не пересох-   ла. Поэтому для начинающих опытный садовод рекомендует не рисковать и оставить растение до весны на окне. В следующем сезоне цветы будут чуть мельче, зато куст не погибнет.

У селянки семья, дети-подростки, работа и, конечно, просторный участок для любимых посадок, тот самый - дедушкин. Загруженность большая, но для хобби время находит.

- Дети помогают, муж поддерживает, вот теплицу мне подарил, это станет хорошим производственным стартом. Есть задумка сделать хобби источником заработка, - делится Мария. - Большая радость, когда люди берут у меня черенки и потом звонят, говорят, что всё растёт и цветёт.

Открыта для общения. Сейчас Мария создала в онлайн-пространстве сообщество таких же увлечённых, где люди обмениваются своими знаниями и секретами ухода за разными растениями. Вот и с нами поделилась советами, актуальными для осени.

- Сейчас нужно купить монофосфат калия и пролить все деревья, кустарники, розы - для того чтобы корневая система лучше перезимовала. Одну столовую ложку монофосфата калия развести в 10 литрах воды и полить растения. Ещё я бы посоветовала взять триходерму. Особенно она будет полезна для груш, которые подвержены бактериальным заболеваниям. Я развожу в воде и опрыскиваю растения до смачивания всех листьев. Дополнительно чуть позднее провожу опрыскивание бордосской жидкостью, которая работает против других болезней, - уверенно перечисляет фронт работ Мария Сахарова. - А ещё предостерегу цветоводов от частой ошибки: не следует осенью обрезать гортензии, лучше делать это весной.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора