Медиакарта
14:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2023 году Управлением Россельхознадзора отмечается рост на 23% профилактических мероприятий в области семеноводства

За 9 месяцев 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, в целях профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законным ценностям, при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений проведено 310 профилактических мероприятий, что на 23% больше чем за аналогичный период 2022 года.

Так, Управлением проведено 157 консультаций, 28 профилактических визитов, 124 информирований, 9 обобщений правоприменительной практики, объявлено 33 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Кроме этого, проведено совещание с поднадзорными субъектами по вопросам связанными с вступлением с 01.09.2023 в силу Федерального закона от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве» и ряда иных нормативных актов в области семеноводства.

Увеличение количества профилактических мероприятий способствует решению проблемы незнания поднадзорными субъектами законодательства Российской Федерации в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений, а также снижения риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

С изменениями законодательства в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений можно ознакомиться на сайте Управления.