Медиакарта
20:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области Управлением Россельхознадзора признана недействительной декларация о соответствии на зерно

В сентябре 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки в отношении ООО «Атон-агро» (Ишимский р-н Тюменская обл.).
По результатам мероприятия установлен факт нахождения в обращении декларации о соответствии на партию 1000 т зерна гороха на пищевые цели, принятой на основании протоколов испытаний, содержащих недостоверные сведения, а именно:
- в протоколах испытаний указаны разные даты проведения отбора проб;
- проведено несколько исследований на одинаковые показатели (наличие вредных примесей, зараженность вредителями, загрязненность вредителями) с результатами отличными друг от друга;
- не проведено исследование на одно из действующих веществ примененных пестицидов Депозит, МЭ — металаксил.
Таким образом, декларация о соответствии не позволяет достоверно оценить соответствие заявленной продукции требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 года № 874 (ТР ТС 015/2011).
В целях недопущения дальнейшего обращения на рынке фальсифицированной продукции Управлением принято решение о признании декларации о соответствии недействительной. Юридическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.
В 2023 году по аналогичным нарушениям декларации были признаны недействительными у КХ «Дружба» (Заводоуковский район), ООО АХ «Аромашевский» (Аромашевский район), ООО «Юг-Агро» (Голышмановский район), где в протоколах испытаний отсутствовали:
- дата получения и отбора проб (образцов);
- даты осуществления лабораторной деятельности;
- нормативный документ, регламентирующий правила отбора проб, место отбора проб и др.
Всего с начала 2023 года территориальным Управлением Россельхознадзора признаны недействительными 71 декларация о соответствии, общим объемом зерна почти 430 тыс. т.