Медиакарта
2:54 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

13:43 | 11 октября 2023

Пожары вновь дают о себе знать

По сообщению инженера РДС Армизонского филиала «Тюменская авиабаза» Алеси Ковалёвой, на 10 октября, с начала введения пожароопасного периода в районе зарегистрировано 23 пожара – 18 ландшафтных и 5 лесных. Как не печально, но причина практически каждого случая – человеческий фактор. 

Последнее возгорание произошло в ночь с 6 на 7 октября в Калмакском сельском поселении, в четырёх километрах от села Орлово. В результате выгорела площадь в 9 гектаров. В течение нескольких часов пожарные противостояли огню, не давая распространиться к населённому пункту. Полностью потушить очаг удалось только в четыре утра.

По сравнению с прошлым годом, нынче в районе  пожаров меньше. Но пока на улице тёплая погода и нет снега, никто не гарантирует, что опять где-то не случится беда.

Объёмы молока растут

Как сообщают специалисты отдела сельского хозяйства, за девять месяцев текущего года от ЛПХ сдано в зачёте 10091 центнер молока. Общая сумма доходов составила 24 млн. 293 тыс. 945 рублей, а за аналогичный период 2022 года – чуть более 22, 5 миллионов  рублей, так как и продукции было реализовано меньше на 666 ц.

Что касается качества молока, то оно, как и прежде, идёт первым и вторым сортами.

Стоит отметить положительную динамику в разрезе сельских поселений. К уровню прошлого года лишь на Орловской территории наблюдается незначительное отставание, которое никак не отразилось на общей картине.

По-прежнему стабильная ситуация остаётся в КФХ, занимающихся молочным животноводством. На 1 октября от них на переработку поступило почти 364 тонны молока, что на 123,6 т больше прошлогоднего, и заработано 9 млн. 560 тыс. 816 рублей (АППГ – 6 млн. 379 тыс. 281 руб.).

И это вселяет надежду на то, что и дальше объёмы молока будут только увеличиваться.

Уборочный процесс затянулся

Нынешняя жатва выдалась сложной. Погода как будто стремится быстрей «рассчитаться» со всеми долгами, щедро поливая землю, из-за чего   растениеводам не раз приходилось останавливать работы. «Заморожены» они и в настоящее время.

По информации ведущего специалиста отдела сельского хозяйства Галины Меньшиковой, на 9 октября из запланированных 23207 гектаров посевных площадей, большая часть которых приходится на пшеницу, убрано 19479 га или 83,9%, урожайность составила 13,3 ц/га.

По словам Галины Ивановны, из сорока с лишним десятков хозяйств, 20-ти не хватило всего нескольких дней, чтобы завершить уборку. И, как только погода «успокоится», комбайны вновь выйдут на поля. Стоит отметить, что ещё не закончена и основная обработка земли – выполнено лишь 37,4 % или 6442 гектара из 17222. Кроме того, ведётся подготовка  семенного материала – засыпано от плана 5321 тонна или 91%.

В трёх хозяйствах на  204 гектарах выращивают картофель. На данный момент копка проведена лишь на 176 га с урожайностью 302,3 ц/га.

И снова победила дружба!

Последние тёплые денёчки осени воспитанники детского сада «Солнышко» провели с пользой, устроив задорные соревнования в парке «Юбилейный». Что для детей может быть лучше, чем игры на свежем воздухе, когда солнце дарит  теплые мгновения, согревая  своими лучами. 

По информации воспитателя Ларисы Пантриной, соревнования начались с зажигательной разминки, после которой  дошколята старшей и подготовительной к школе групп, поделившись на две команды, состязались в ловкости, силе, быстроте, смекалке.  Ну, и, конечно, снова победила дружба!

Армизонцы посадили рябиновые аллеи

В среду, 4 октября, в парке райцентра активисты районного Совета ветеранов посадили рябиновую аллею, в честь столетия Армизонского района и 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

– Давно об этом думали, но понимали, что саженцы дорогие и нам не по карману, – рассказала председатель районного Совета ветеранов Галина Александровна Душенко. – Огромное спасибо руководителю жилищно-коммунального хозяйства Дмитрию Ульянову, который бесплатно привёз 30 саженцев рябины. Мы «кинули» клич нашим пенсионерам, которые охотно согласились принять участие в посадке... Надеемся, что рябинки приживутся, и будут радовать армизонцев своей красотой...

В этот же день, депутаты районной Думы, да и многие неравнодушные люди посадили рябины по ул. Шоссейной села Армизонское. Как отметил Дмитрий Ульянов, такой мини-сад станет памятью на долгие годы...

«Открытка благодарности»

Волонтерский отряд «Радуга добра», который действует на базе Красноорловского Дома культуры почти девять лет, уже давно заслужил уважение и признательность среди жителей села, особенно пожилого возраста. Оно и верно, ведь под руководством специалистов Дома культуры ребята помогают пенсионерам и участвуют в различных мероприятиях и акциях. Вот и в четверг, 5 октября, они провели акцию «Открытка благодарности», посвящённую Дню учителя.

Девчонки и мальчишки искренне поздравили ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником, пожелали им крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и долгих лет жизни.

ГИБДД сообщает

По информации начальника ОГИБДД МО МВД России «Омутинский» Василия Берац, в сентябре этого года на дорогах Армизонского района произошло одно дорожно-транспортное происшествие, без пострадавших.

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 83 административных протокола. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечено  три человека. Шесть не имели водительского удостоверения. Перевозили детей без специального удерживающего устройства девять граждан. За отсутствие «страховки» оштрафовано пять  водителей. Нарушили Правила дорожного движения 12 пешеходов. Проигнорировали ремни безопасности два водителя.