Медиакарта
15:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Завершают сбор урожая

10:00 | 13 октября 2023
Источник: Знамя правды

В агрофирме «КРиММ» завершается уборка овощей. На 11 октября оставалось ещё 15 гектаров капусты на большом поле «Сухая грива», что находится на территории Чернаковского поселения.

В прошлую среду с утра было сухо и солнечно. Как обычно, на участке с белокочанной шла оживлённая работа, впрочем, здесь и в дождливую погоду не бывает простоев.

Для работников, проживающих в Скородуме, Шашовой, Чащиной, Бызово, Старой-Шадриной организован ежедневный подвоз на автобусе предприятия. Трудятся они с восьми утра до пяти часов вечера. Рубить капусту под открытым небом нелегко.  Бригады работают под руководством Елены Селивановой, Светланы Храмцовой и Ольги Быковой. «В основном у нас штатные работники. Они имеют опыт, понимают производственную задачу и ответственно выполняют свои обязанности, трудятся с максимальной самоотдачей», - говорит агроном Алексей Алфимов.

Всего на уборке капусты задействовано 70 человек. Из них 10 овощеводов срезают и укладывают вручную в сетки белокочанную среднеспелых сортов. Отсюда она отгружается на реализацию. Поэтому такой способ позволяет собрать урожай с наименьшими механическими повреждениями. Позднеспелая капуста отправляется в овощехранилище.

На «Сухой гриве» сельхозтехника тоже работает бесперебойно – ежедневно поле бороздят комбайн, два транспортёра и тракторы с контейнеровозами для транспортировки продукции. Ими управляют квалифицированные механизаторы, мастера своего дела. Среди них есть и молодые кадры.

За день овощеводам удается пройти около четырёх гектаров и нарубить от 350 до 400 тонн белокачанной. По словам Алексея Викторовича, её урожайность в этом году составила 80 тонн с гектара. Конечно, продуктивность может быть и более высокой, но нет потребности в этом. Торговыми сетями востребованы кочаны определённых размеров, массой до 3,5 килограмма.

Процесс уборки урожая на «Сухой гриве» организован так, чтобы максимально эффективно использовать ресурсы. К полю идёт защебенённая дорога, т.е. можно без проблем проехать в распутицу. Используется техника с системой параллельного вождения в комплексе с точной навигацией. Продукция сначала на тракторах вывозится на площадку – накопитель, расположенную неподалёку. А уже оттуда КамАЗы и тракторы, наполненные контейнерами с капустой, идут в овощехранилище.

Последние деньки растениеводы работают на «Сухой гриве». Впереди их ждёт другая сезонная работа.

На полях продолжается осенняя обработка почвы.

Фото автора.

Автор:   Светлана АЛЕКСАНДРОВА.