Медиакарта
14:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Производим много и вкусно

10:00 | 13 октября 2023
Источник: Знамя правды

На территории нашего муниципалитета и за его пределами известна и востребована продукция, которая производится в Упоровском районе. Работники предприятий ежедневно трудятся, чтобы на прилавках всегда были свежие хлебобулочные и кондитерские изделия, качественные мясные полуфабрикаты и овощные продукты.

Как сообщает комитет по экономике и прогнозированию администрации района, за первое полугодие текущего года производство хлеба и хлебобулочных изделий по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом уменьшилось в четырёх предприятиях: в СПК «Емуртлинский», ИП Александра Швиндта, ИП Сергея Дуброва и ЗАО «Нива-Агро».

При этом в целом на территории нашего района наблюдается положительная динамика производства в этом направлении. Объём выпущенной продукции увеличился на 1,8% – 433,9 тонны (за первое полугодие 2022 г. – 426,2 т).

В то же время предприниматель Ольга Медведева сохранила объёмы выпускаемой продукции. За шесть месяцев этого года было произведено 108 тонн хлеба.

А предприятия Анны Снигирёвой (с. Упорово) и Анны Могутовой (с. Суерка) на 1 июля 2023 года хлебобулочных изделий произвели больше, чем на эту же дату в прошлом году.

В производстве кондитерских изделий сотрудники предпринимателя Анны Снигирёвой также преуспели. На 1 июля 2023 года они приготовили 3,9 тонны тортов и пирожных, что выше уровня первого полугодия прошлого года на 24,2%. Тут следует отметить и расширение ассортимента кондитерских изделий на восемь позиций.

Потребителям пришлись по вкусу и пенные напитки местного разлива. На предприятии ИП Юрия Гулиева на 2% увеличился объём кваса. За первое полугодие 2023 г. было изготовлено две тысячи литров. Производство пива на 1 июля 2023 года в сравнении с прошлогодним показателем также выросло. Всего за шесть месяцев этого года сварили 7,45 тыс. декалитров. В привычных литрах этот объём больше в 10 раз.

В нашем районе активно развивается и производство мясных полуфабрикатов. ЖЗСПК «Усадьба», ООО «Исток», предприятия Анны Могутовой и Анны Снигирёвой за первое полугодие этого года выпустили 74,2 тонны продукции, что больше прошлогоднего показателя в 3,6 раза.

Мяса в этом году на 1 июля было произведено в 2,4 раза больше, чем по итогам первых шести месяцев прошлого года. Увеличение объёмов наблюдается в СССПК «Исток», ЖЗСПК «Усадьба». Этот показатель ухудшился только в СПК «Емуртлинский».

Агрофирма «КРиММ» – единственное предприятие, которое производит овощную продукцию на территории нашего района, снабжая при этом почти всю страну. В агрохолдинге реализуют квашеную капусту, пастеризованные, очищенные вакуумизированные овощи и картофель. Все они пользуются большим спросом, что стимулирует переработчиков увеличивать объёмы производства.

Так, за первое полугодие этого года продано 24 тонны квашеной капусты (+4,3%), 35 тонн очищенных овощей в вакуумной упаковке (+16,3%), 45 тонн пастеризованных овощей (+128,6%) и 1 657 тонн разных полуфабрикатов из картофеля (+54,7%).

Фото автора.

Автор: Подготовила Регина ГАПОНОВА.