Медиакарта
4:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ферзь – в руке, король – в голове

10:00 | 17 октября 2023
Источник: Знамя правды

Соревнования, включенные в программу ХL спартакиады среди учащихся общеобразовательных организаций упоровского района, были организованы в конце прошедшей недели. Из тридцати шести шахматистов шесть лучших примут участие в областных соревнованиях. 

В состязаниях за путёвки в Ишим, где 19-22 октября будут проходить областные соревнования по шахматам, запланированные в рамках XXVII Спартакиады учащихся Тюменской области, приняло участие девять школ района. Каждая привезла по два юноши и две девушки. Среди них были как новички, так и шахматисты с опытом более пяти лет. На четырёх досках между собой одновременно сражались четыре пары. Организаторы серьёзно отнеслись к выбору участников, которые должны защищать честь района  на областном этапе. Поэтому против невнимательных игроков действовали правила «Невозможный ход» и «Взялся-ходи», а также действовало ограничение по времени в десять минут.

Среди девушек в этот день свою лучшую игру показала упоровская школьница Марина Воробьёва. Она поставила мат каждой из восьми своих соперниц, в том числе, Анастасии Хребтовой, с которой спортсменка состояла в одной команде. Но масальская шахматистка в результате набрала достаточно очков для второго места, поэтому обе девушки поедут на областной турнир.

От юношей первые места заняли действующие призёры чемпионата района, а также партнёры по команде – Егор Кайгородов (8 очков) и Никита Бобков (7 очков). Оба представляют Масальскую СОШ.

Никита занимается шахматами уже восемь лет. На этот раз он снова проявил самое большое желание победить и с каждым выигрышем обретал всё больший кураж. Позже он так высказался о своём выступлении:

«В единственном матче, который я проиграл, всё решила психология. Мы с Алексеем Берниковым (закончил соревнование на третьем месте и тоже готовится на областную спартакиаду) регулярно встречаемся на соревнованиях и каждый раз соперничаем на равных. Можно сказать, наши шансы 50/50. Сегодня у меня была возможность его победить, но я ею не воспользовался.

За первое место тоже тяжёлая игра получилась. В последнем туре напротив меня сидел парень, который шёл без поражений, и для первого места ему достаточно было ничьей. Он умело применял разные приёмы, не забывал про таймер и не сдавался до последней фигуры».

Это был Максим Денисов. Шахматист-самородок из с. Пятково в этом году занимал часто призовые места на упоровских чемпионатах. В этом соревновании он показал второй результат, чем завоевал путёвку на областные игры. Теперь он сможет проявить свой талант против игроков других районов.

В этом соревновании считались также командные очки. В результате:

Среди юношей первое место заняла Масальская СОШ, второе - Емуртлинская, третье - Упоровская.

Среди девушек первое место  у емуртлинцев второе - чернаковцев, третье - упоровцев.

Напомним, в 2021 году наши юные игроки в области заняли 4 место.

Фото автора.

Автор: Дмитрий Сорокин.