Медиакарта
22:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Его пример – сынам наука

08:47 | 17 октября 2023

С 2021 года в России отмечают важный семейный праздник – День отца

Лео Брандт из села Гилёво – отец двух взрослых сыновей, которых он совсем недавно  проводил в зону специальной военной операции. И теперь все тревоги и чаяния Лео Адамовича и его супруги Галины Николаевны связаны с родными кровиночками.

Старшему Алексею в ноябре исполнится 50 лет, младшему Сергею полных 46. Оба в своё время отслужили в армии, а потом по полтора десятка лет отработали в следственном изоляторе Заводоуковска. Выйдя на пенсию, Сергей трудился в общепите, Алексей – в сфере культуры. Когда началась специальная военная операция на Украине, Алексей стал волонтёром: отправлял в зону СВО гуманитарную помощь, осматривал технику, которую бойцам передавали наши земляки, делал окопные свечи. А в минувшем сентябре братья пришли к родителям и сообщили о своём решении идти служить по контракту, задав риторический вопрос: «А кто, если не мы?»

– Я сыновей однозначно поддержал, – говорит Лео Адамович. – На то они и мужчины, чтобы Родину защищать! Надеюсь, что Лёша и Серёжа достойно выдержат это испытание, исполнят мой наказ «хранить державу, долг и честь» и вернутся с победой!

Лео Брандт родился в 1949 году. Его родителей Марию Егоровну и Адама Давыдовича, немцев Поволжья, сослали в Сибирь в августе 1941-го. Ох, и помотало молодых супругов Брандт по нашим краям, пока они не осели наконец в селе Завод, а затем в Гилёво! Несмотря на инвалидность, отец Лео Адамовича был человеком мастеровитым, в руках его всё горело. От отца мой собеседник перенял столярное и плотницкое дело, а потом передал этот опыт своим сыновьям.

– В начале 1970-х, когда встал вопрос о строительстве собственного дома, я ничуть не сомневался, что справлюсь, – рассказывает Л. Брандт. – Конечно, подсобили друзья и родные. В декабре 1975-го, как раз под Новый год, мы с женой и маленьким Алёшей отметили новоселье. Позже Серёжа родился. Мы обзавелись большим хозяйством – держали корову, телят, поросят, кур, уток... Огород – 15 соток. Ребятишки подросли – нам помогали. Мы многому их научили. Рады, что ребята наши выросли не белоручками.

Лео Адамович в свободное от работы время (а трудился он трактористом в птицесовхозе «Правда») успевал заниматься тяжёлой атлетикой. Со штангой подружился ещё в юности: учась в училище на тракториста в селе Колесниково, выполнил разряд кандидата в мастера спорта. Сыновья его тоже спортивную форму не теряют – всегда подтянуты.

– Отец для Алексея и Сергея был и остаётся примером, – поддерживает наш разговор Галина Николаевна. – У ребят давно уже свои семьи и взрослые дети, но к нашим советам они, несомненно, прислушиваются. Быстрей бы спецоперация закончилась, и сыновья вернулись домой живыми и здоровыми! 

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото из семейного архива Лео Брандта