Медиакарта
2:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Важные дела чернаковских ветеранов

10:00 | 20 октября 2023
Источник: Знамя правды

Пенсионеры – несомненные активисты и инициаторы многих добрых дел на селе. Без них не обходится ни одно мероприятие. Всегда старается идти в ногу со временем первичная ветеранская организация Чернаковского сельского поселения.

Уже шестой год местный совет ветеранов возглавляет Екатерина Колпашникова. В составе совета Лидия Филатова, Антонина Слаутина, Татьяна Канщук, Надежда Читаева и Татьяна Важенина. У них всегда много дел. Они организуют досуг пенсионеров. Часто навещают пожилых людей, поздравляют их со всеми праздниками, дарят сувениры и открытки. Активисты ходят в гости не только по какому-либо поводу, но и просто в любое свободное время для общения. Недавно они были у маломобильных жителей – Пелагеи Дмитриевны Мадаминовой, Евдокии Тихоновны Аверкиной, навестили жителя д.Чащиной Анатолия Матвеевича Винтера и поздравили с 85-летием Александру Васильевну Загвозкину.

Екатерина Колпашникова знает всё о своих подопечных. Она уже несколько лет ведёт дневник, в который записывает жителей старшего поколения, их дни рождения и даже даты свадеб.

«Это моя главная работа – помнить, у кого и когда юбилей, чтобы подготовиться и вовремя поздравить. Если не получается посетить юбиляра лично, то обязательно передам поздравление через кого-то», – говорит председатель первички.

И правда, держать в памяти все даты и праздники очень сложно. Только в этом году свои золотые свадьбы отметили пять пар.

Чернаковцы не остаются в стороне от участия в акции «Мы вместе». Как и большинство жителей района, они собирают посылки мобилизованным. Закупают медикаменты, средства личной гигиены, сладости и чай. Вязали носки из натуральной шерсти и изготавливали маскировочные сети для наших бойцов.

Пышные цветники в деревнях поселения – тоже заслуга совета ветеранов. В своём маленьком кабинетике женщины выращивают рассаду, по весне высаживают её во все имеющиеся клумбы, а потом за ними ухаживают.

Представители старшего поколения – самые активные участники всех праздников и концертов. Они поют песни, частушки, читают стихи. Ветераны организовали свой собственный кукольный театр. Они выступают в местном Доме культуры, где показывают свои сказки детям детского сада и ученикам начальной школы, выезжают в близлежащие деревни – Шашову и Чащину. Недавно показали кукольное представление в Упоровском детском саду.

Много добрых дел на счету пенсионеров. Немаловажно то, что они не только дарят людям приятные минуты, но и сами заряжаются позитивом от своего волонтёрства.

«Наш совет ветеранов – очень дружная команда. Нам нравится общаться друг с другом. Мы часто собираемся за чашкой чая, обсуждаем все вопросы. Я рада поддержке моих коллег», – говорит Екатерина Колпашникова. От своей общественной работы она получает большое удовольствие. По её словам, вся их работа проходит при поддержке сельской администрации, работников Чернаковского дома культуры и спонсоров. Председатель ветеранской организации благодарит за помощь в проведении мероприятий агрофирму «КРиММ», ИП Федорцов А.А., а также местных предпринимателей – Нину Хоновец и Алексея Рябченко.

Фото из архива Екатерины

КОЛПАШНИКОВОЙ.

Автор: Татьяна КРЮЧИХИНА.