Медиакарта
20:41 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ

Со 2 по 13 октября специалисты Управления Роспотребнадзора по Тюменской области и его территориальных отделов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» консультировали граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Всего на горячую линию поступило 204 обращения.

Наибольшее количество вопросов, по которым были даны разъяснения и консультации - 47 (23 %) от общего количества поступивших, касалось иммунизации против гриппа (где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, противопоказания, подготовка к вакцинации и др.)

В значительной мере граждане интересовались введением ограничительных мероприятий при осложнении эпидобстановки - 38 (18,6 %). Активно задавали вопросы о введении масочного режима - 35 (17,2 %), вакцинах против гриппа - 22 (10,8 %).

Поступило 21 (10,3 %) обращение о разъяснении мер неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ, 13 (6,8 %) - о клинических проявлениях и лабораторной диагностике гриппа. 9 (4,4 %) жителей региона спрашивали об эпидемиологической обстановке по гриппу в России и мире.

Итоги горячей линии указывают на то, что вопросы, касающиеся профилактики гриппа и ОРВИ, вызывают особый интерес у жителей Тюменской области, а подобные мероприятия по тематическому консультированию необходимы для повышения уровня осведомленности населения и популяризации вакцинопрофилактики.