Медиакарта
21:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Картофан» получил награду

10:00 | 24 октября 2023
Источник: Знамя правды

Звания лауреата второй степени удостоен II Упоровский гастрономический фестиваль «Картофан КРиММович» по итогам окружного этапа Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Награда присуждена в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма в населённом пункте с численностью до 100 000 человек».

Финал Международной премии в области событийного туризма среди Приволжского и Уральского федеральных округов состоялся 16-17 октября в Саранске. Мероприятие прошло на территории отеля Radisson Hotel & Congress Center Saransk.

Презентовала проект фестиваля «Картофан КРиММович» методист по туризму в Упоровском районе Ксения Махт. Она рассказала нам о том, по каким критериям рассматривались проекты:

- Строгое жюри оценивало оригинальность замысла и качество реализации задумок от разработки концепции мероприятия и ключевой идеи события до эффективной экономики и использования современных методик и средств. Учитывались актуальность и значимость события для развития и продвижения территории, масштаб мероприятия и технологии привлечения туристов. Немаловажным был уровень взаимодействия с местными органами власти и представителями местного туристического сообщества: туроператорами, объектами размещения и питания, производителями сувениров. По всем перечисленным параметрам фестиваль «Картофан КРиММович» набрал высокие баллы.

Всего Тюменская область завоевала 10 наград окружного этапа Международной премии, в котором участвовали 195 проектов из 18 регионов. Дипломами отмечены фестивали из Тобольска: «Лето в Тобольском кремле», «Абалакское поле» и «Пельменный съест», а также ряд мероприятий из Ялуторовска: фестиваль национальных культур «Венок дружбы», национальный народный праздник «Ялуторовская масленица», новогоднее приключение-бродилка «Берендеево царство», народное гуляние «Капуста-барыня», фестиваль казачьей культуры «Батькина каша». Все лауреаты окружного этапа премии приглашены к участию в Международном финале, который пройдёт с 22 по 25 ноября в Нижнем Новгороде.

Фото автора.

Автор: Подготовила  Вера ЛИПУХИНА.