Медиакарта
0:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проявили характер

10:00 | 24 октября 2023
Источник: Знамя правды

В спорткомплексе «Ладья» села Упорово с 18 по 22 октября проходило Первенство УФО по волейболу среди девушек 2011-2012 г. р. в группе «Запад». Организаторы – федерация волейбола Тюменской области и Упоровская спортивная школа. Спонсором соревнований, помимо областной федерации, как обычно, стала агрофирма «КРиММ».

Среди семи участников было заявлено две команды хозяев. Самые большие надежды возлагались на девушек из группы «Упорово-2011».  Несмотря на юность, соревновательный опыт каждой из игроков насчитывает более пяти лет. На четырёхдневные соревнования приехали волейболистки из Заводоуковска, Тюмени, Тобольска и Нягани. Каждый коллектив провёл по шесть матчей в формате «лучший из 5».

Самая зрелищная игра состоялась в первый же день. Это было пятисетовое противостояние «Упорово-2011» и СШ № 2 из Тобольска. Сложно сказать, для кого оно оказалось тяжелее: для упоровских школьниц, которые начали с двух проигранных сетов, или для тобольчанок, потерявших победу в этом матче со счётом 3:2. «Иногда нам требуется слишком много времени, чтобы разогреться», – эти слова, сказанные позже Ксенией Смотровой, признанной лучшим игроком своей команды, точнее всего характеризуют ход матча. Девушка на процедуре награждения получила приз от федерации волейбола ТО.

Большинство сетов заканчивалось со счётом 3:0, пять таких побед оформили для себя спортсменки СШ №1 из г. Тюмени – главные фаворитки соревнований. В потенциальном матче за первое место им необходимо было победить хозяев паркета. Волейболистки команды «Упоровская СШ-2011», в первом сете строившие свою игру от подачи и защитных действий, создали много проблем тюменкам, которым слишком легко давались предыдущие победы. Они не ожидали серьёзного сопротивления. Но класс большинства городских команд всё же выше, и их мастерство сделало своё дело. «Упоровская СШ-2011» допустила своё единственное поражение со счётом 3:1, что и отодвинуло их на вторую позицию.

В итоге места распределились следующим образом: 1-е – СШ №1 Тюмень (12 баллов), 2-е  – «Упоровская СШ-2011» (11 баллов), 3 -е – СШ № 2 (Тобольск) (10 баллов).

Генеральный директор агрофирмы «КРиММ» Геннадий Рязанов лично присутствовал на многих матчах и после соревнований дополнительно вручил призы четырём лучшим игрокам.

Победитель этого первенства продолжит соперничество, но уже с лидерами других групп.

Фото автора.

Автор: Дмитрий СОРОКИН.