Медиакарта
1:02 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области контролирует качество и безопасность хлебобулочных и кондитерских изделий

В рамках контрольных (надзорных) мероприятий за 9 месяцев 2023 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Тюменской области проверено более 600 объектов, осуществляющих производство и реализацию хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий на территории региона.

Проведены исследования 1165 проб хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий по микробиологическим, санитарно-химическим, физико-химическим, радиологическим показателям, а также на наличие ГМО.

Из исследованных 856 проб хлеба и хлебобулочных изделий, 7 проб не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям и 8 проб не соответствовали по физико-химическим показателям. По радиологическим и санитарно-химическим показателям, на наличие ГМО все пробы соответствовали нормативным документам.

Из исследованных 309 проб кондитерских изделий, 3 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям и 5 проб по физико-химическим. По радиологическим и санитарно-химическим показателям, на наличие ГМО все пробы соответствовали нормативным документам.

За 9 месяцев 2023 года снято с реализации 19 партий хлебобулочных и кондитерских изделий объемом 40 кг. Основными причинами «забраковки» хлебобулочной продукции являлись несоблюдение требований к маркировке (отсутствие информации об изготовителе, дате производства, сроке годности, условиях хранения).

По каждой выявленной нестандартной пробе Управлением проведен комплекс мер, направленных на недопущение реализации данной продукции на потребительском рынке региона.

При обнаружении в обороте несоответствующей хлебобулочной продукции информация, в т.ч. сведения о производителе, размещается Управлением на портале «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» - zpp.rospotrebnadzor.ru.

Указанный ресурс ведется Роспотребнадзором в целях распространения актуальной и достоверной информации по вопросам качества и безопасности продукции, в том числе своевременного информирования о ситуации в области соблюдения требований технических регламентов и обеспечения свободного доступа граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, других органов и организаций и иных заинтересованных в указанной информации.

Во избежание покупки некачественной и небезопасной пищевой продукции потребителям рекомендуем:

1. приобретать продукцию в специализированных торговых объектах;

2. обращать внимание на маркировку продукции, где должны быть указаны:

·наименование продукта;

· состав;

·масса;

·дата изготовления;

·срок годности;

·условия хранения;

·наименование и местонахождения производителя.

Обращаем внимание, что качество хлебобулочных изделий можно оценить по их внешнему виду, поверхности корок, состоянию и пористости мякиша, вкусу, запаху, влажности, кислотности. Изделия должны быть хорошо пропеченными, не липкими и не мягкими на ощупь, без комочков и следов непромеса. Покупая хлеб, хлебобулочные изделия следует обращать внимание на маркировку изделия, которая наносится на упаковку. Маркировка хлебобулочных изделий должна содержать следующие данные: обязательно указано наименование продукции, наименование предприятия изготовителя, его адрес, товарный знак (при наличии), масса нетто, состав, пищевая ценность 100 г продукта, дата изготовления, срок и условия хранения.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.