Медиакарта
22:21 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Галина Шарухо рассказала в прямом эфире о мерах профилактики гриппа и ОРВИ

Сегодня, 25 октября, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо в прямом эфире «Радио России - Регион-Тюмень» рассказала о мерах профилактики ОРВИ и гриппа, а также ответила на вопросы радиослушателей. 

Программа «Прямая речь» транслировалась в социальных сетях и вызвала интерес жителей региона.

Заболеваемость ОРВИ по совокупному населению во всех возрастных группах не превышает эпидпорога. В Тюменской области уже привито более 50 процентов населения. Жители области, которые еще не успели привиться, могут это сделать в поликлинике или ФАПе по месту жительства. Работают мобильные прививочные бригады.  

Практически вся федеральная вакцина поступила в регион. В этом году за счет областного бюджета было закуплено 210 тысяч доз вакцины от гриппа, которая уже использована по назначению. Это позволит привить 60 процентов населения Тюменской области. 

На сегодняшний день, по результатам лабораторных исследований, случаев гриппа в области не зарегистрировано.

Согласно результатам вирусологического мониторинга, в регионе циркулируют в основном риновирусы, аденовирусы, парагрипп и ряд других вирусов негриппозной этиологии. 

В прямом эфире обсудили и меры профилактики. Внутренними приказами введено использование масок персоналом медицинских организаций и социальных учреждений. Их также рекомендуется носить в местах массового скопления людей. Разделены потоки пациентов в медицинских учреждениях. Усилены утренние фильтры в детских организациях и на предприятиях. Если вы заболели, то не нужно приходить на работу, а оставаться дома и сразу вызвать врача. Большое значение в профилактике имеет и личная гигиена. 

По результатам секвенирования, в других регионах циркулируют вирусы гриппа типа А и В. Благодаря прогнозу о предстоящей циркуляции штаммов вирусов гриппа, произведены вакцины, которые эффективны, то есть состав вакцин совпадает с циркулирующими вирусами.  

Главный государственный санитарный врач региона напомнила всем жителям области, что самым эффективным способом профилактики вирусных инфекций является вакцинация. К середине ноября её в регионе планируется завершить.