Медиакарта
0:47 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

О контроле за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции на территории Тюменской области за 9 месяцев 2023 года

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает осуществлять контрольную (надзорную) деятельность в отношении предприятий, занимающихся производством и оборотом мяса и мясной продукции.

За 9 месяцев 2023 г. Управлением проверено более 450 объектов, занимающихся оборотом мяса и мясной продукции, в т.ч. 3 производителя мясной продукции.

При осуществлении надзора лабораторно исследовано 860 проб мяса и мясопродуктов. Согласно результатам проведенных исследований, доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по микробиологическим показателям безопасности, составляет 7 % или 31 проба из 438 исследованных, по физико-химическим показателям 5,4 % или 10 проб из 183 исследованных. Пробы, исследованные по санитарно-химическим, паразитологическим показателям, на наличие ГМО и радиоактивных веществ, содержание антибиотиков, соответствовали нормативным требованиям.

По каждой выявленной нестандартной пробе Управлением проведен комплекс мер, направленных на недопущение реализации данной продукции на потребительском рынке региона.

В ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий снято с реализации 45 партий мяса и мясопродуктов общим объемом более 811 кг. Основную долю «забракованной» составила продукция без маркировки, полной и достоверной информации для потребителя в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», продукция не соответствующая установленным требованиям по исследуемым показателям, а также продукция с истекшим сроком годности.

При обнаружении в обороте не соответствующей мясной продукции информация, в т.ч. сведения о производителе, размещается Управлением на портале «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей» - zpp.rospotrebnadzor.ru. Указанный ресурс ведется Роспотребнадзором в целях распространения актуальной и достоверной информации по вопросам качества и безопасности продукции, в том числе своевременного информирования о ситуации в области соблюдения требований технических регламентов и обеспечения свободного доступа граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, других органов и организаций и иных заинтересованных в указанной информации.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности мяса и мясной продукции находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.