Медиакарта
13:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет краше Родины нашей

15:56 | 03 ноября 2023
Источник: Призыв

«Ни за что не сбегу из России, не уеду к чужим берегам. Не подвластна я мрачным стихиям, не подкупна к заморским дарам», – звучат строки из стихотворения тюменского автора Светланы Хохловой. И, проникаясь ими, понимаешь: автор для себя определил понятие родины, нашёл в ней своё место.
И не только автор, но и исполнитель – ученик первого корпуса Юргинской школы Артём Аксёнов, который остановил свой выбор на данном поэтическом произведении, когда готовился к конкурсу чтецов.
Районный конкурс детского творчества «Нет краше Родины нашей», организованный Центром культуры и досуга, состоялся в Детской библиотеке, он собрал любителей литературы и изобразительного искусства из Шипаково, Бушуево, Зоново, Агарака, Северо-Плетнёво, Юргинского. Участниками стали ребята от семи до четырнадцати лет, которых разделили на две возрастные группы. Что касается номинаций, их также было две: «Вот она какая, сторона родная», где свои работы с видами милых сердцу уголков представили любители рисования; «Художественное слово», где участники конкурса выразительно читали стихи авторов Юргинского района и Тюменской области.
Из рисунков организаторы оформили выставку. На части из них были изображены узнаваемые для всех жителей района места, в частности Свято-Троицкий храм, на части – животные и птицы. Главное, дети старались! Но конкурс есть конкурс. В число победителей номинации «Вот она какая, сторона родная» вошли Эвелина Король и Ксения Мольгавко. Призёрами стали Юрий Мухин и Софья Жагелис, Володя Мухин и Алина Атаулина.
Что касается чтецов младшей возрастной категории. До глубины души тронуло мягкое, плавное исполнение Дашей Кутяковой стихотворения Натальи Черкасовой «Выйду за околицу», жюри единогласно определило девочку в победители. «Юргинский край» – ещё одно произведение Натальи Александровны – принесло победу и Ксении Сеногноевой, она немного уступила по сумме баллов Даше. Третье место заняла Дарина Курбонова со стихотворением Надежды Ивановой «Золотая осень». Замечу, большинство ребят отдали предпочтение юргинским авторам, включая Александра Хабардина и Валерия Блажеева.
Вторая возрастная категория – ребята от 11 до 14 лет. Выступающих было не так много – десять человек. Но, как говорится, не так важно сколько, важно – как! Ульяна Володина, занявшая первое место, «шальная от счастья» мысленно была там, где черёмуха и берёзы, соловьиная трель и малиновый звон – всё то, что описывает Надежда Иванова в стихотворении «Весна в деревне». Передать всю любовь автора Натальи Черкасовой к Юргинскому краю смогла Надежда Семёнова из Зоново, которой удавался плавный переход от грусти к радости и обратно. Жюри присудило ей второе место. В число призёров вошла и Ульяна Горбунова из Бушуево, прочитавшая «Сибирскую породу» Светланы Хохловой, запомнился её устремлённый взгляд в небо и то, как она мысленно провожала клин летящих журавлей. Не осталось без внимания и выступление Валерии Казанцевой из Зоново: «Моё село» Александра Хабардина девочка прочитала так душевно, что получила специальный приз.
Не первый раз в подобном районном мероприятии выступают Артём Аксёнов и Валентина Бельская. Знают, как открываются двери в библиотеку Кристина Колычева и Карина Труфанова из Шипаково, Савелий Тарасов из Бушуево и Анастасия Кугаевских из Юргинского.
Всем этим ребятам, которые собрались в небольшом, но очень уютном помещении Детской библиотеки, говорить о значимости книги, о патриотизме, об уважительном отношении к малой родине и причастности к её судьбе – лишнее. Они сами кого угодно могут убедить в важности чтения, пропаганды творчества местных авторов, приобщения юного поколения к литературному наследию писателей России в целом. Слушая выступления, в большинстве случаев улавливаешь тесную связь авторов с чтецами. С Родиной у каждого связан конкретный образ. Но всё личное – лишь вариации. Тема же для всех одна – Россия.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ксении Ковальковой