Медиакарта
17:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущий инженер-конструктор

10:23 | 09 ноября 2023

Одиннадцатиклассника Никиту Васильева в Боровинке знают все. Односельчане частенько обращаются к нему, если забарахлила машина или компьютер. А в минувшем августе парень стал звездой муниципальной выставки «Наука и технологии в школе», на которую привёз сделанный своими руками… самолёт!

В детстве игрушки Никиту совсем не интересовали. Свободное время он проводил в автомастерской, где работали дед и отец. Даже компьютеры парня не привлекают особо. В интернет он заходит в основном для того, чтобы найти новую информацию, необходимую для его увлечения – изобретательства.

– Машинки меня заинтересовали лет в 12, – улыбается Никита. – В этом возрасте мои ровесники об игрушках уже забывали. А я наоборот ими увлёкся: разбирал, чтобы усовершенствовать, или собирал из нескольких одну – уникальную. Особенно нравились устройства с дистанционным управлением.

Со временем радиоуправляемые машинки парню наскучили. Он захотел взглянуть на родное село с высоты птичьего полёта. Поэтому Никита начал строить самолёт!

– Корпус смастерил из пеноплекса – он прочный и лёгкий. Хотя думаю, что в погоне за экономией массы слишком конструкцию облегчил. Следующий вариант буду делать более жёстким и прочным. Двигатель, батарея, видеокамера – покупные. А систему управления сам собрал, – рассказывает Никита.

Инициативу юноши поддержала учитель Наталья Петрова, которая отвечает в школе за проектную деятельность.

– Наталья Викторовна предложила мне подумать о применении самолёта в помощь лесникам и спасателям, – говорит Никита. – Благодаря её советам я представил свою работу на выставку «Наука и технологии в школе» и занял там первое место.

Кстати, сотрудники Боровинского лесничества уже заинтересовались беспилотником, который создал школьник. Видеокамера крылатой машины может не только сберечь леса от пожаров, но и найти заблудившихся.

Никита на этом не остановился. Он также сделал небольшой автомобиль – багги. Все детали для машины парень купил на деньги, которые сам заработал. Сварить каркас помог дедушка.

– Долго думал, как и багги к делу приспособить. А потом решил, что машина может работать в паре с самолётом. На небольшом автомобиле оператор с компьютером и пультом управления легко проедет в труднодоступные места и там сможет запустить беспилотник. Да и искать самолёт будет проще, если связь с ним пропадёт. Такое иногда случается. Но я на аппарат обязательно модуль ГЛОНАСС поставлю, и никуда он от меня больше не денется! – уверяет Н. Васильев.

Идей у боровинского паренька много. Никита мечтает стать инженером-конструктором. После окончания школы планирует поступать в индустриальный университет.

Автор: Алексей Севостьянов. Фото автора