Медиакарта
14:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подведены итоги работы Управления Россельхознадзора в сфере государственного земельного надзора и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами за октябрь 2023 года

В октябре 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено 141 контрольное (надзорное) мероприятие в сфере государственного земельного надзора, в т.ч. 1 внеплановая проверка, 140 выездных обследований. Проконтролировано 5443 земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе 129 контрольных (надзорных) мероприятий выявлены признаки невыполнения правообладателями земельных участков установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв на общей площади  2665 га.

Для устранения выявленных нарушений правообладателям земельных участков сельскохозяйственного назначения объявлено 53 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.

По ранее выданным Управлением предостережениям вовлечено в сельскохозяйственное производство 324 га ранее неиспользуемых и используемых с нарушением требований земельного законодательства земель сельскохозяйственного назначения.

В октябре 2023 года проведено 8 контрольных (надзорных) мероприятий в сфере  безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, в т.ч. 4 плановые проверки, 4 наблюдения за соблюдением обязательных требований.

В ходе 7 контрольных (надзорных) мероприятий выявлены признаки нарушения сельхозпроизводителями установленных требований к безопасному обращению с пестицидами и агрохимикатами.

К административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ привлечено 5 юридических лиц.

Для устранения выявленных нарушений сельхозпроизводителям объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований российского законодательства.