Медиакарта
18:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области выявлена реализация сортов плодово-ягодных культур, не включенных в Госреестр селекционных достижений

В ноябре 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках государственного контроля в области семеноводства проведен мониторинг сайта интернет-магазина «Свой питомник» (ООО «Розалия»).
В результате мониторинга установлена реализация саженцев плодово-ягодных культур: яблоня - «Боровинка», «Радогость», «Любава»; груша - «Волшебница», «Осенняя крупная», «Фаворитка клаппа»; виноград - «Изабелла», «Виолетта», «Прелесть» не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию за 2021-2023 гг. Указанные факты могут привести к нарушению ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 г. № 454 ФЗ «О семеноводстве» и п. 5 Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений (утв. Приказом Минсельхоза России от 06.04.2023 г. № 347).
Управлением Россельхознадзора компании ООО «Розалия» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области семеноводства.
С начала 2023 года территориальным Управлением Россельхознадзора выявлено 38 аналогичных нарушений.
Напоминаем, что с 1 сентября 2023 года вступил в действие новый Федеральный закон «О семеноводстве», регламентирующий деятельность в области семеноводства в Российской Федерации. Закон устанавливает правила и требования к сельскохозяйственной деятельности, в том числе порядок реализации. Так, документ разрешает реализацию семян сельскохозяйственных растений, роды и виды которых содержатся в перечне родов и видов сельскохозяйственных растений, производство и выращивание которых направлены на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, сорта и гибриды которых включены в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию.