Медиакарта
21:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мастерская» работает с утра до вечера

09:00 | 18 ноября 2023
Источник: Красная звезда

В селе Сартам добровольцы с начала года плетут маскировочные сети для наших бойцов, которые сегодня участвуют в специальной военной операции по защите Донбасса. Сначала к небольшой инициативной сартмской группе присоединились местные пенсионерки, а затем почин подхватили неравнодушные жители райцентра.

   Если раньше сартамцы в одиночку делали большое полезное дело, то теперь у них появились помощники. Вот уже несколько групп из Викулово побывали в разные дни в этом небольшом селении. Приезжают эти группы сюда специально – чтобы оказать посильную помощь энтузиастам и внести свой вклад, пусть и небольшой, в одну общую на всех Победу.

   Мини-цех по изготовлению маскировочных сетей развернулся в здании Сартамского Дома культуры. Активисты практически ежедневно находятся здесь с февраля. Сюда они приходят как на работу. А работы здесь – непочатый край. Маскировочные сети широко применяются для укрытия бойцов, вооружения, военной техники и инженерных сооружений на фоне местности и растительного покрова от различных методов разведки противника. Такая сеть может в прямом смысле спасти жизнь. Лучше защитного полотна, изготовленного своими руками – не с завода, – на сегодняшний день пока  не придумано. Для ребят, находящихся на позиции, эта вещь одна из самых важных, необходимых для безопасности. Потому-то и не перестают сельские труженицы плести одно полотно за другим.

   - Если хоть одному нашему соотечественнику сеть, сплетённая нами, спасёт жизнь – я буду рада! – не скрывает надежд одна из общественниц Наталья Лобанова.

   Вот только один факт печалил неутомимых «пчёлок»: отсутствие помощников. Ведь чем больше рабочих рук, тем продуктивнее был бы результат, тем быстрее пошло бы начатое дело, тем больше можно изготовить сетей и отправить на передовую.

   И правда, если разобраться: народу в районе проживает много, много и незанятых граждан, а плетут сети только в одном поселении. А ведь люди из других деревень могли бы тоже подтянуться к этим женщинам. Нельзя оставаться в стороне, когда речь идёт о защите Отечества, когда наши ребята, рискуя своими жизнями, сражаются с неонацистами ради мира на земле. Они делают своё дело, а мы будем помогать им в тылу – так решили викуловчане. И вот, по состоянию на 13 ноября, уже четвёртая бригада выехала в Сартам с целью помочь местным женщинам в их непростом занятии.

   В понедельник освоили новое для себя ремесло жительницы райцентра, посещающие группу «Здоровье» при спорткомплексе. А ранее – с пятницы по воскресенье - здесь побывали сотрудники редакции, администрации и другие желающие. В понедельник работа буквально кипела. Никто из прибывших не сидел без дела. Пока одни резали податливый укрывной материал «спанбонд», другие вплетали защитные ленточки в раскинутую сеть. Работали добровольцы с тканью разных цветов. Основная гамма должна соответствовать ландшафту, ведь одна местность покрыта снегом, а другая – соломой и травой. Но для зимы, говорят сартамцы, вскоре будут изготавливать сети совершенно другие. Пока спрос идёт на осенний вариант. Придерживаться рисунка не нужно, наоборот, следует избегать геометрии. Работа в принципе не сложная, но трудоёмкая.

   -- Впервые плету маскировочную сеть, но думаю, приеду сюда ещё не раз, - делится впечатлениями участница группы «Здоровье» Марина Плюхина. – Пока ещё опыта нет, сложно затягивать ленты, даже палец натёрла. Но ничего, поработаю – и научусь делать это правильно.

   Вот с таким «боевым» настроем приехали викуловские помощницы. Оказывается, женщины были рады такому предложению и как будто ждали, что их позовут. Желающих оказалось так много, что все даже не поместились в предоставленный транспорт. Пришлось разделить их на две группы.

   На момент их приезда в Доме культуры уже трудились пять сартамских женщин. И к ним присоединились ещё пятнадцать. Существенная помощь? Конечно!

   - Нам приятно, что на нашу просьбу откликнулись, - говорит Татьяна Александровна Веренкова. – Раньше мы справлялись только своими силами. А началось всё с того, что во время отдыха в Тюменском санатории «Градостроитель» я пообщалась с жительницей села Викулово Александрой Александровной Герасёвой. Несмотря на пожилой возраст, она предложила свою помощь нам и сказала, что «рада была бы поучаствовать, только кто бы возил». Я поговорила с Ольгой Ивановной Холявиной, и мы решили сами доставить желающих в Сартам. Первую партию во главе с Александрой Александровной привёз мой муж. Эти женщины были довольны - за работой мы и пообщались, и песни попели, получилась душевная встреча. Ну а дальше Ольга Ивановна вышла на Светлану Владимировну Антюхову, и уже она помогла организовать следующие команды помощников. Вчера к нам приезжали из Викулово двенадцать человек, сегодня уже больше. Мы рады!

   Общими усилиями сплели пятьдесят пятую маскировочную сеть, и в понедельник начали плести пятьдесят шестую. А ведь ещё совсем недавно – в октябре – здесь сартамцы плели в одиночку юбилейную, пятидесятую сеть. Дело продвигается, набирает обороты. Огни в сельском ДК не гасят с утра до вечера.

   Если вы, прочитав эту статью, тоже загорелись желанием внести частичку своей доброты в общее дело, но не знаете, куда обратиться и как попасть в Сартам с организованными группами, вы можете обратиться в нашу редакцию. Помощь в изготовлении сетей в ближайшее время планируется оказывать по возможности, но так, чтобы эта поддержка была ощутимой.

Фото Татьяна СУХОВОЙ

Автор:  Анна НАУМОВА