Медиакарта
18:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В добрый путь, юные поэты!

08:28 | 22 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

Встречи в поэтическом кафе Бердюжской средней школы постепенно становятся традиционными. По словам учителя русского языка и литературы М.И.Няшиной, число ребят, увлеченных стихосложением, растет год от года не только количественно, но и качественно. Сейчас более 20 учащихся пишут стихи. В основном это ребята 6-х, 7-х и 10-х классов. Центральными темами их стихов являются природа, взаимоотношения людей, семья, патриотизм, животные.

Хозяйка кафе и ведущая Е.П.Шукалович приветлива и гостеприимна. По-домашнему уютная обстановка, столики с угощением настраивают гостей на лирический лад. Краткое представление юных поэтов в мультимедийном сопровождении и декламация стихов авторами - все это было очень трогательно и незабываемо.

Каждый из юных поэтов уникален и по-своему интересен: кто-то пишет стихи давно, как Валерия Игнатьева, с 4-х лет, а вот к Даше Койпиш они приходят в редкие минуты вдохновения. У старшеклассников стихи более серьезные и зрелые, а у малышей они детские, порой даже немного наивные… Но и те, и другие в стихотворных строфах изливают то, что волнует и тревожит их души, чем хочется поделиться с другими.

Из всех времен года многие из ребят отдают предпочтение осени. Есть и такие, кто своими стихами стремится пробудить в людях чувство патриотизма, гордости за свою Родину, в том числе и за малую. Яркая звездочка в патриотическом жанре - Владислав Абакаров.

Все дети любят животных, и неудивительно, что многие посвящают стихи домашним любимцам. Настя Махурина пишет басни, но есть у нее и стихотворение про коня.

Талантливый человек талантлив во многом. В полной мере это относится к нашим поэтам-старшеклассникам: Алене Ананиной, Андрею Шпаковичу, Дмитрию Мартынову, Михаилу Тюменцеву, Алене Хорошевой, Виктории Тороповой…Этих ребят в школе знают все. Как правило, они хорошо учатся, являются заводилами классных и школьных мероприятий, многие увлекаются спортом, поют, танцуют, играют на гитаре и… сочиняют стихи. Их стихи отличаются виртуозностью, умением передать состояние души и поднять с помощью стиха какую-то проблему.

В заключение встречи ведущая Е.П.Шукалович поблагодарила ребят за прекрасные стихи и выразила надежду на то, что на следующей встрече в поэтическом кафе мы услышим новые имена и новые интересные стихи. Был дан старт конкурсу стихов, посвященных Новому году. В добрый путь, юные поэты! Пишите, участвуйте, побеждайте!

Н. ИСТОМИНА,

учитель БСШ.

На снимках: встреча в поэтическом кафе; выступает Алена Ананина.

Фото автора.