Медиакарта
1:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Второй дом для ребят

08:30 | 22 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

В условиях современного общества школа становится центром творчества и информации, насыщенной интеллектуальной и спортивной жизни. Школа - второй дом для ребят, в котором они проводят большую часть своего времени. Думаю, каждый со мной согласится, что школа в селе - центр жизни, ведь пока работает школа, живет, развивается и растет село. О своей школе и об организации учебно-воспитательного процесса нам рассказывает директор Зарословской средней школы Марина Николаевна Максименко:

-В нашей школе обучается 113 ребятишек. Для детей дошкольного возраста организована группа кратковременного пребывания, куда они приходят на три часа. В отдельно оборудованном кабинете с ними работает воспитатель. Дети делятся на три подгруппы: младшая, старшая и подготовительная. Конечно, нашему селу необходим детский сад. Малышей около пятидесяти человек, да и рождаемость растет с каждым годом, ведь молодые люди по окончании учебных заведений возвращаются на работу в родное село. Из трех деревень - Власово, Половинного и Кушлука - осуществляется подвоз детей в школу.

Здание школы - гордость всего района. Новое, оборудованное по последнему слову техники, открыто в сентябре 2008 года. Для успешного обучения ребят есть все необходимое: для уроков химии оборудована лаборатория; имеется компьютерный класс с подключением к сети Интернет. Создан собственный сайт, на котором отражена вся необходимая информация о школе и мероприятиях.

-Спортзал - гордость Зарословской школы: пол со специальным покрытием, душевые и раздевалки для мальчиков и девочек. Приобретен весь необходимый спортинвентарь. Проводятся уроки технологии. Оборудованы швейная мастерская и кондитерская. Для приготовления блюд в кабинете имеются плита и холодильник. Когда прохожу по школе и чувствую ароматные запахи выпечки, знаю - девчонки опять стряпают что-то вкусненькое. Есть у нас и актовый зал с удобными мягкими креслами и настоящей сценой, артистическая и бутафорская. В такой школе и детям радостно учиться, и нам, педагогам, приятно работать, - говорит Марина Николаевна.

В системе дополнительного образования задействованы все учащиеся, для ребят из деревень секции и кружки проходят после уроков, а для детей из самого села - вечером.

От пограничной заставы села Зарослого работает кружок «Юный друг пограничника», который очень популярен у школьников. В рамках этого кружка проводится секция по боксу, руководит которой Алексей Александрович Кутельников. Он сам раньше занимался боксом, и по его инициативе был создан кружок. Совместно с пограничниками организуются интересные экскурсии и мероприятия. В дальнейших планах - экскурсия на пограничные посты.

-По учебной работе у нас налажено сотрудничество с базовой школой села Бердюжья, в этом году проводим необходимые нам web-консультации с психологом, логопедом. По воспитательной работе - с Окуневской средней школой, совместные мероприятия и праздники ребятам запоминаются надолго, - продолжает Марина Николаевна.

В Зарословской школе создан управляющий совет, состоящий из членов родительского комитета, совместно с ними администрация школы решает многие вопросы учебно-воспитательного процесса, также совет оказывает помощь в подготовке и проведении мероприятий.

К праздникам в школе проводятся традиционные концерты и мероприятия. Особенно любим всеми ребятами день самоуправления, посвященный Дню учителя. В этот день учащиеся одиннадцатого класса занимают места директора, учителей, администрации. Для педагогов дети готовят в этот день праздничную программу.

-Пользуясь случаем, мне хочется через газету поблагодарить всех педагогов, ветеранов педагогического труда, обслуживающий персонал нашей школы за их каждодневный труд и неоценимый вклад в развитие наших детей, школы и всего села, - заканчивает наш разговор Марина Николаевна.

Юлия ВОЛКОВА.