Медиакарта
3:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы работаем с людьми и для людей

Мы работаем с людьми и для людей
08:35 | 22 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

Накануне профессионального праздника наш корреспондент встретился с начальником отдела Пенсионного фонда в Бердюжском районе Л.Ф.МЕДВЕДЕВОЙ, которая рассказала о работе своего коллектива.

-Любовь Фадеевна, прошло 20 лет с того дня, как образован Пенсионный фонд, а кажется, что он был всегда. Расскажите, с чего все начиналось и кто сейчас трудится в вашем коллективе.

-Пенсионный фонд Российской Федерации был образован 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР. К началу 90-х годов уже ощущалось, что существовавшая система государственного управления финансами пенсионного обеспечения, созданная в советские времена, полностью исчерпала свой потенциал.

С созданием Пенсионного фонда в России появился принципиально новый механизм финансирования и выплаты пенсий и пособий. Средства для их финансирования были выведены в самостоятельный бюджетный механизм и стали формироваться за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан.

В юбилейный 2010 год Пенсионный фонд впервые объединил две ключевые функции - администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование и назначение и выплату пенсий. Кроме этого, Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет назначение и реализацию социальных выплат, ведение персонифицированного учета, формирование и инвестирование средств пенсионных накоплений, оказание совместно с региональными органами власти адресной социальной помощи, реализацию программы государственного софинансирования пенсии, выдачу сертификатов на получение материнского (семейного) капитала.

Отдел Пенсионного фонда РФ в Бердюжском районе создан в январе 2002 года, до этого с февраля 1991 года работала служба уполномоченных в составе двух человек. Спустя 20 лет в отделе работает 16 человек, достойно выполняя функции, возложенные на отдел.

-Давайте познакомим читетелей газеты с сотрудниками отдела.

-Назначением и выплатой пенсий занимаются В.В.Фомина, Л.С.Моисеева, Ю.А.Пчелинцева, Н.И.Земерова. Персонифицированный учет и администрирование страховых взносов ведут Н.Г.Корнеева, Т.С.Медведева, Е.В.Русина. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц в компетенции О.И.Захаровой. Клиентскую службу представляет А.В.Григорьева. Материнский (семейный) капитал и ежемесячные денежные выплаты оформляют М.Г.Вебер, Е.А.Роганова. В бухгалтерии трудятся Т.И.Комбарова, М.А.Киреева. Автоматизацию работы отдела осуществляет Е.Р.Гилязетдинов. И, наконец, наш обслуживающий персонал - В.Ф.Медведев и В.В.Савченко.

-И с какими итогами коллектив подходит к юбилейной дате?

-Сегодня, подводя итоги нашей деятельности, мы можем смело говорить о позитиве: пенсионеры, льготники, получатели материнского капитала реально ощутили улучшение своего материального положения.

Но если говорить о самом значимом итоге нашей работы, необходимо отметить следующее. Пожалуй, самым главным для жителей Бердюжского района является то, что в результате колоссальной ежедневной работы отдела надежно обеспечена своевременная выплата пенсий в полном объеме. Проведен обширный комплекс подготовительных работ по валоризации пенсий и введению с 1 января 2010 года социальных доплат к пенсиям неработающих пенсионеров.

Сегодня можно с удовлетворением отметить, что наш сплоченный коллектив успешно справился с чрезвычайно сложными задачами, тем самым оправдав высокое доверие руководства отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области, главы администрации Бердюжского муниципального района, а также наших многочисленных уважаемых пенсионеров.

Средний размер пенсий по старости в нашем районе по сравнению с 2009 годом возрос на 23 процента, достигнув 7094 рублей, что в полтора раза выше прожиточного минимума пенсионера, установленного в Тюменской области.

Хотелось бы отметить, что назначение пенсий производится в установленные законом сроки - 10-дневный срок со дня предоставления последнего документа заявителем. Тем не менее, ведется большая работа, направленная на сокращение сроков рассмотрения заявления, то есть вынесения решения о назначении пенсий в 10-дневный срок с даты подачи заявления.

Для своевременного решения данной задачи отделом ведется заблаговременная работа с лицами, приобретающими право на трудовую пенсию по старости в ближайшее время.

Сегодня в отдел ежедневно обращаются около 40 человек. Именно поэтому повышение качества обслуживания населения постоянно находится в центре нашего внимания. Такие первоочередные задачи, как ликвидация очередей к специалистам, ускорение процесса первичной обработки документов, усиление контроля за исполнением текущих дел, решает созданная в 2008 году в отделе клиентская служба.

Отдел достиг хороших показателей в части своевременности и полноты приема сведений персонифицированного учета, в том числе по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронно-цифровой подписи.

-Какие новые задачи вам предстоит решить?

-С 1 января 2010 года Пенсионному фонду переданы функции администратора страховых взносов по обязательному пенсионному и обязательному медицинскому страхованию. Работа эта для ПФР - и старая, и новая, но от ее эффективности зависит не только размер пенсии, но и уровень медицинского обслуживания, то есть качество жизни конкретного человека.

В продуктивном решении широкого спектра задач немалая заслуга наших партнеров - администрации района, управления социальной защиты населения, советов ветеранов, администраций сельских поселений, архивного отдела, фонда предпринимательства, ЗАО «Тюменьагропромбанк», «Почты России», Сбербанка, службы судебных приставов, прокуратуры, редакции газеты «Новая жизнь».

Руководителям этих организаций выражаю искреннюю благодарность за сотрудничество. Надеюсь, что наши деловые отношения и в будущем останутся такими же крепкими и плодотворными.

В связи с празднованием двадцатилетнего юбилея Пенсионного фонда РФ поздравляю коллектив отдела, наших дорогих ветеранов с профессиональным праздником. Благодарю вас за ваш благородный труд, за доброту и внимание, готовность прийти на помощь. Верю, что и впредь вашу деятельность будут отличать высокий профессионализм, чуткость и сострадание, а груз огромной ответственности, лежащий на ваших плечах, всегда будет облегчаться благодарностью людей за проявленную по отношению к ним заботу. Желаю вам новых творческих успехов, плодотворной работы. Счастья, благополучия и крепкого здоровья вам и вашим близким.

Отдельные слова благодарности хочется сказать нашим дорогим ветеранам - Галине Павловне Кутыревой, Галине Александровне Никифоровой и Надежде Викторовне Гусевой.

В этот праздничный день желаю вам счастливых лет, полных любви ваших близких, детей и внуков. Пусть небо над вашей головой всегда будет мирным, а солнце - ясным. Здоровья вам и радости! Будьте счастливы.

Вопросы задавала Татьяна АЗАРОВА.

На снимке: коллектив отдела Пенсионного фонда.

Фото С. ЧЕКУНОВА.