Медиакарта
4:58 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда в кармане есть скрепыши

16:09 | 22 ноября 2023
Источник: Призыв

Когда малыш лежит с высокой температурой, сильно кашляет и капризничает – родители рады взять болезнь на себя, но это невозможно. Поэтому уповают на доктора. Представьте, какая ответственность лежит на его плечах. А если взять стационарное детское отделение – груз ответственности увеличивается кратно!
Не понаслышке знает об этом педиатр Юргинской районной больницы Лилия Деревнина. Наше знакомство состоялось по телефону, когда договаривались о встрече. Обратила внимание на голос собеседницы: спокойный и доверительный, он отличался звонкостью и нежностью звука – а потому напоминал детский.
Наша беседа состоялась в ординаторской детского отделения. Несмотря на то, что Лилия Михайловна находилась на дежурстве – шли уже вторые сутки, выглядела она бодро. Это, как она сама призналась, благодаря энергичному характеру. Мне же Лилия Михайловна напомнила батарейку Энерджайзер, что «работает до десяти раз дольше» – иначе как объяснить её желание трудиться, не считаясь с личным временем и с тем, что она уже находится на пенсии по выслуге лет, её стаж – четверть века.
Собеседница родом из города Чайковский Пермского края. Выбрав после школы сферу здравоохранения, отучилась в медучилище, будучи студенткой – уже работала в хирургии за зарплату. Выпустилась с красным дипломом. Перед глазами всегда был пример хорошего врача-педиатра, поэтому решила стать доктором: в 1991 году поступила в Пермскую государственную медицинскую академию, а в феврале 1998 года её окончила. Затем год интернатуры в районной больнице города Воткинск, работа педиатром сначала в родном Чайковском, затем в городе Советский Ханты-Мансийского автономного округа, откуда и приехала в Юргинский район.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ксении Ковальковой