Медиакарта
2:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А председателю спасибо передали

А председателю спасибо передали
08:53 | 22 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

-Ты знаешь, - говорю Сергею Ивановичу Демидову, председателю колхоза имени Калинина, - а тебе мужики, да и женщины босоноговские тоже, спасибо говорят за новый коровник…

-Да ты что? - искренне удивляется он. - А мне ничего не сказали…

-Может быть, скажут еще, - успокаиваю его. - В любом случае, люди видят и ценят заботу о себе. Думаешь, они не понимают, что не для коров ты старался?

-Понимают, конечно, - соглашается он.

И действительно, для облегчения труда рабочих и доярок босоноговской фермы сделано немало. Капитальный ремонт и реконструкция коровника влетели колхозу в кругленькую сумму - три миллиона рублей потрачено, а окупаться эти деньги начнут только года через три. Но председатель нисколько не жалеет об этом. У него сердце радуется, что доярочки не носят через всю базу молоко в неподъемных бидонах, а оно уходит в молокоприемное отделение по молокопроводу. А там стоит современное оборудование, которое позволяет не только очистить молоко от механических примесей, но и охладить его до нужной температуры.

-Все это сразу сказалось на качестве молока, - говорит Надежда Николаевна Власова, главный зоотехник. - Оно сейчас у нас идет только высшим и первым сортом. А это значит, и заработки у наших животноводов стали выше.

-Да, сейчас очень удобно стало, - подключается к разговору Анатолий Алексеевич Калугин, работающий здесь скотником. - Привязь новая, не надо к каждой корове подходить, чтобы отвязать, рычаг повернул - и все, свободны наши коровушки. Кормушек нет, система поения новая - красота.

Он знает, что говорит, - работает на ферме 22 года. А вот слесарь Александр Николаевич Редькин трудится здесь 26 лет. Он тоже подтверждает - стало значительно легче.

Конечно, не все еще доведено до ума - то система поения даст сбой, то холодильник «капризничает», но Демидов не без основания считает, что, в конце концов, все неполадки в процессе работы будут устранены, руководитель он опытный, третий десяток лет руководит колхозом.

-Коллектив у нас хороший, - продолжает разговор главный зоотехник. - У доярок показатели ровные, каждая надаивает более трех тысяч килограммов от коровы. А в лидерах - Надежда Потаповна Иванова, у нее показатель - 3504 килограмма, у Любови Леонидовны Редькиной - 3440, и самая молодая в бригаде - Елена Владимировна Торопова, надоившая от каждой коровы 3249 килограммов молока. Она после 10 класса вышла замуж, а работа - только на ферме, вот и пришлось работать дояркой.

Судя по результатам, она ни капли не жалеет о своем выборе.

Отел на ферме идет в течение всего года благодаря искусственному осеменению, поэтому дефицита в работе доярки не ощущают, даже решили не сокращать высвободившихся было после модернизации производства коллег: подменными оставили.

-Сейчас я за босоноговскую ферму спокоен, - говорит Сергей Иванович. - Здесь значительно облегчен труд, налажен контроль за качеством продукции, думаю, в перспективе и ремонт обойдется дешевле: кормушек нет. А еще хочу поздравить всех колхозников - и молодых, и ветеранов - с Новым годом. Пусть он принесет им радость, надежду на будущее и пройдет радостно. Здоровья всем и благополучия.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимках: Н.Н.Власова; А.А.Калугин.

Фото автора.