Медиакарта
23:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А итог известен

А итог известен
09:46 | 22 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних было очень насыщенным. Увесистая папка с делами – итог работы правоохранительных органов за достаточно короткий промежуток времени. И каких только административных материалов в этот день не было представлено для рассмотрения членам комиссии.

Несовершеннолетний М., учащийся 1 курса техникума, не заплатил штраф, выписанный ему инспектором ГИБДД. Штраф небольшой – всего 200 рублей. Однако вскоре М. вновь нарушил правила дорожного движения. За это правонарушение он должен был заплатить ещё 500 рублей. Видимо, юноша не задумывался о том, что будет дальше, и не знал о статье 20.25 Кодекса об административных правонарушениях. А ведь в части первой вышеуказанной статьи говорится о том, что «неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток». Таким образом, молодой человек вынужден будет заплатить сумму вдвое больше прежней. А это ни много ни мало 1400 рублей.

Другой административный материал был оформлен сотрудниками ГИБДД на женщину, которая неправильно воспитывает своего сына-девятиклассника. Шестнадцатилетний паренёк ехал на собственном мотоцикле без прав. Приобрёл он мотоцикл на кровно заработанные деньги. И это радует. Но ездить на нём до совершеннолетия закон запрещает. Юноша это знал, но, вероятно, надеялся на то, что сотрудники милиции его не остановят. Материально семья уже была наказана: родители заплатят штраф. А на комиссии по делам несовершеннолетних было решено вынести маме подростка предупреждение.

Неприятная ситуация сложилась в семье семиклассника К. Мать подростка неоднократно лечилась от пристрастия к алкоголю, но продолжает выпивать. И она, и муж нигде не работают. Сын ведёт себя в школе неадекватно, провоцирует драки с одноклассниками, оскорбляет их и унижает. Члены комиссии, пытаясь разобраться в этой нелёгкой проблеме, порекомендовали мальчику посетить врача-психиатра, а родителям – врача-нарколога. За плохое воспитание подростка матери нужно будет заплатить штраф в размере 500 рублей.

На заседание комиссии по делам несовершеннолетних Д. пришла в сопровождении старшей сестры. Девушке исполнилось только 17 лет, она учится в училище на 1 курсе. Но и в стенах образовательного учреждения, и в общежитии, где проживает Д., девушка характеризуется отрицательно. Она плохо учится, пропускает занятия без уважительной причины, распивает в компаниях спиртные напитки. На комиссии было решено наказать родителей несовершеннолетней девушки штрафом и контролировать её учёбу и поведение, несмотря на то, что учебное заведение находится в другом районе Тюменской области.

На заседание комиссии была приглашена бабушка несовершеннолетнего А. Она является опекуном внука. Подросток управлял мотоциклом без прав. Сотрудники ГИБДД составили на юношу административный протокол, согласно которому в доход государства нужно заплатить штраф более трёх тысяч рублей. На комиссии решили ограничиться предупреждением.

Настоящий шок испытали члены КДН, рассматривая следующий административный материал. В семье Х. пьют все: и глава семейства, и дети. Причём делают они это постоянно. Двое пацанов берут «пример» с отца-алкоголика и напиваются до бессознательного состояния. Однажды в таком безобразном виде они были доставлены в больницу. Одному из членов семейства – четырнадцатилетнему подростку – был поставлен диагноз «алкогольная кома». К сожалению, в этой семье постоянное употребление спиртного стало нормой жизни. Отец, полностью деградировав, не пьёт в одиночку, а спаивает несовершеннолетних детей. Кстати, оба подростка уже стоят на учёте у врача-нарколога. И в этой ситуации им не помогут ни штрафы, ни усилия сотрудников служб системы профилактики. После разбирательства этого дела у членов комиссии осталось тягостное впечатление.

Неординарный случай произошёл в одной из школ Казанского района. Мальчик ударил ножом сверстника, своего обидчика. Шестиклассник воспитывается в многодетной семье, которая в селе характеризуется положительно. Да и сам мальчик никогда ни в чём плохом замечен не был. Но, как объяснил ребёнок на комиссии, пострадавший постоянно его обижал. Однажды чаша терпения переполнилась, и он совершил это преступление. По закону в возбуждении уголовного дела было отказано, так как мальчику ещё не исполнилось и 14 лет.

В газете «Наша жизнь» (№ 98 за 11 декабря 2010 года) в статье «В атмосфере вседозволенности и бесконтрольности» уже упоминалось о том, как подросток А. из села Гагарье шесть раз привлекался к административной ответственности. Дело в том, что молодой человек, 1993 года рождения, несмотря на свой юный возраст, то и дело покупает автомобили и катается на них без прав и номеров. Всякий раз, когда он садится за руль (ко всем нарушениям добавляется и то, что юноша-водитель находится в состоянии алкогольного опьянения) его «ловят» сотрудники ГИБДД. В итоге многочисленные автомобили изъяты работниками милиции, оформлены протоколы, по которым А. должен выложить более 25 тысяч рублей. Но сумма долга растёт, так как заплатить такой огромный штраф юноше не под силу.

Несколько раз рассматривалось членами комиссии КДН дело гражданки А. Но на заседания комиссии она ни разу не явилась. Налицо полная деградация личности. Женщина спилась. Её детей воспитывает бабушка. А. неоднократно проходила лечение от алкоголизма, но вновь и вновь начинала запойно пить. Финал этой истории известен. А пока членами комиссии ей был назначен штраф в размере 500 рублей.

Тамара НОСКОВА

Теги: Семья