Медиакарта
16:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об утилизации ламп

Об утилизации ламп
09:51 | 22 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

«Качество окружающей среды должно стать важнейшим из показателей качества жизни и одним из основных показателей социально-экономического развития территорий, соответственно, должно стать критерием оценки эффективности органов власти на местах. Я поручаю главам субъектов Федерации ежегодно предоставлять доклады об экологии в их регионе. Население территорий должно иметь об этом полную и абсолютно достоверную информацию».

Из послания Федеральному Собранию Президента Д. МЕДВЕДЕВА

К потребителям содержащих ртуть ламп относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов с первого по четвёртый класс опасности, а также физические лица, эксплуатирующие устройства и лампы с ртутным заполнением. К примеру, в нашем районе на пользование энергосберегающими лампами перешли довольно многие муниципальные учреждения, организации и предприятия, но пунктов приёма уже использованных предметов в нашем районе пока нет. Для того, чтобы заниматься данным видом деятельности, предпринимателю или государственной организации необходимо иметь лицензию на право обращения с опасными видами отходов вышеперечисленных классов.

– При проверке некоторых муниципальных учреждений выявлено неправильное обращение с данным видом отходов. Причиной этого нарушения является отсутствие пункта приёма использованных энергосберегающих ламп на территории нашего района, – говорит главный специалист восточного сектора межрайонного отдела управления государственного контроля департамента недропользования и экологии Тюменской области госинспектор Г.А. Беляева. – Ближайший специализированный пункт приёма есть в городе Ишиме, но прежде чем увезти туда отходы данного вида, приходится их накапливать, чтобы сбывать крупной партией, а не возить по одной и по две лампы.

– Если бы кто-то из местных предпринимателей или организаций занялся новым видом деятельности, а точнее приёмом опасных отходов, то данная проблема решилась бы иначе, – продолжает Галина Александровна. – Накапливать использованные ртутьсодержащие лампы следует отдельно от других видов отходов. Помещение, которое предназначено для размещения использованных ламп, должно быть защищённым от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод. Потребителям запрещено самостоятельно обезвреживать, использовать и перевозить их. При перевозке отходов данного вида необходимо соблюдать правила перевозки опасных грузов, использовать специальную тару, обеспечивающую герметичность. Собирать и обезвреживать лампы могут лишь специализированные организации.