Медиакарта
21:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И дождь не помешал

Несмотря на утренний дождь, День бега в минувшую субботу всё же состоялся. За маленьким исключением - в городе не бежали детсадовцы и школьники первых и вторых классов.

На лыжной базе «Снежинка» в Памятном давно не было такого количества людей одновременно. Соревнующихся из всех сельских поселений и учреждений администрации района приехали поддержать многочисленные болельщики.

- Стало доброй традицией проводить в первых числах октября День здоровья, и этот год не исключение. Спасибо участникам, которые, несмотря на сложности с погодой, приехали на соревнования, - отметил глава района Андрей Гильгенберг, обращаясь к легкоатлетам.

И педагоги, и главы... Забеги стартовали на нескольких дистанциях - в зависимости от возраста участников. Самые маленькие - детсадовцы - преодолели 500 метров. Наиболее подготовленные бежали три километра. Болельщики активно поддерживали своих коллег и друзей, сыновей и дочерей. Переживала за пятилетнюю Леру Лаптандер из Асланы мама Диана. Она и сама была участницей, заняла первое место. Молодой педагог бердюгинской школы призналась, что в Дне бега участвовала впервые, но на победу была настроена решительно. Дебют главы Новоатьяловского сельского поселения Нахима Исхакова тоже стал удачным - он лидировал в вип-забеге.

- Верила, что будет первым! Здоровый образ жизни плюс ежедневный физический труд сельского жителя сделали своё дело, - с улыбкой говорит супруга победителя Фарида Фахрудьевна.

Школьники представили самую многочисленную команду бегунов - около 200 человек. Ребята мерялись силами на дистанциях от одной до трёх тысяч метров.

Для энергии и настроения. Небольшая по количеству, но бравая команда старшего поколения состязалась в скандинавской ходьбе.

Единственным мужчиной и самым старшим из участников стал Геннадий Зычанов из Карабаша. Ходьбой с палками он ежедневно занимается более десяти лет. Говорит, что тренировки придают ему сил и энергии, а ещё это хорошее настроение и общение.

Все призёры получили дипломы и медали от организаторов. Самый старший спортсмен - 89-летний Геннадий Зычанов - и самый юный - четырёхлетний Костя Пермяков - отмечены специальными призами.

В любом возрасте. Городские участники, зарегистрировавшись на сборном пункте у центральной библиотеки, преодолевали дистанции в 400, 1000 и 4000 метров. На пути следования спортсменов, а это почти вся протяжённость улиц Новикова и Первомайской, их поддерживали болельщики. Слова поддержки были и в адрес нашего коллеги - фотокорреспондента Александра Смирнова: ведь он не просто бежал, а обгонял своих соперников и на ходу успевал делать красивые кадры. Если бы не фотоаппарат, Александр точно бы занял призовое место.

В своих возрастных группах первые места завоевали Елена Игнатченко, Иван Костыгин (абсолютный победитель нынешнего «Кросса нации»), Елена и Дмитрий Бурмакины, Лариса Семёнова, Артур Алимбаев. Больше всего оваций сорвала тройка звёздного олимпа, которой уже перевалило за 70 лет. Леонид Копысов, Владимир Ульянов и Виктор Матушкин доказали, что возраст спорту не помеха.

По новому маршруту. Школьники тоже не отставали. На верхнюю ступень пьедестала взошли Виктория Поликарпова, Владислав Осипов, Мария Киселёва, Илья Мясников, Виктория Масленникова, Виктор Степанов, Яна Кочеткова и Тимур Петров.

- Это спортивное мероприятие мы провели впервые после пандемии. Последний забег до этого был лишь в 2019 году. Также обновился и маршрут пробега, - рассказал главный судья соревнований Сергей Захаров.

Кстати, выбранный для бега маршрут весьма удобен как для спорт-   сменов, так и для автолюбителей, ведь даже с перекрытием движения остаётся много путей объезда. К тому же здесь не проходят маршруты общественного транспорта, а значит, нет необходимости вносить изменения в его движение. Поэтому организаторы возьмут на вооружение новый опыт и, возможно, следующие пробеги будут проводить здесь же.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/
Теги: спорт