Медиакарта
21:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместо слов - орнаменты

Счастья, процветания, изобилия - эти и другие добрые пожелания вкладывает в свои изделия Елена Корсун, ведь каждый элемент народной росписи символичен.

Вот и коллекция новогодних игрушек, которую мастер декоративно-прикладного творчества ялуторовского острога приготовила для проекта «Ёлки России», наполнена глубоким смыслом. В ноябре на ВДНХ пройдёт Международная выставка-форум «Россия», где регионы представят целую аллею из нарядных ёлок. Каждую украсят изделиями разных художественных промыслов. В их числе будет и ель из Тюменской области с игрушками, отражающими уникальность нашей культуры.

Куклы и сковороды. Елена Александровна использовала урало-сибирскую, нижнетагильскую, мезенскую росписи, а основой для художницы стали куклы-колокола (её авторская идея), которые символизируют ялуторовских гостеприимных хозяек, и сковороды, напоминающие о том, что игрушки прибыли из блинной столицы России. Кстати, на каждом сувенире написано «Ялуторовск».

- Урало-сибирская роспись шла как внутридомовая и имела обереговое значение. Птиц рисовали во всех углах, потому что они символизировали счастье в доме. Сову изображали над входом, чтобы молния в дом не попала, градом окна не побило. В мезенской росписи парные кони возле древа жизни тоже считаются охранным знаком семьи. Если кони скачут в одном направлении, это к переменам в жизни, - поведала о традициях наших предков мастерица. - Мезенская роспись перекликается с орнаментами Притоболья.

На вдохновении. Коллекция для проекта «Ёлки России» у Елены Корсун появилась в считаные дни. Хотя, говорит, потребовалось работать с раннего утра до полуночи. Местный умелец Виктор Витковский в кратчайшие сроки сделал деревянные заготовки сковородок нужного размера, а в росписи помогла дочь художницы Ульяна.

- Она училась у замечательного мастера Валентины Блиновой, как и я. В 2005 году Валентина Васильевна помогла мне освоить народную роспись и просто влюбила в своё ремесло, - вспоминает о начале своего пути Корсун. - Пришлось нелегко, ведь я занималась живописью, а это совсем другая техника, даже кисточка по-другому держится.

Сейчас Елена Александровна и сама обучает искусству росписи. В учениках у художницы как дети, так и взрослые. Елена Корсун работает в местном остроге с 2009 года - по сути, с его основания. Её изделия уже визитная карточка территории. В каких городах и странах живут творения рук мастерицы, даже она сама не перечислит. Зато можно смело утверждать, что каждый сувенир ялуторовской художницы «рассказывает» о добрых и жизнеутверждающих традициях Зауралья.

Автор: Анна МИСЛЕР /Фото автора