Медиакарта
21:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2023 году в Тюменской области значительно увеличилось количество профилактических мероприятий в области семеноводства

За 11 месяцев 2023 года в рамках профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законным ценностям в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено 406 профилактических мероприятий, что на 36% больше, чем за аналогичный период 2022 года.
Так, инспекторами Управления проведено 198 устных и письменных консультаций, 37 профилактических визитов, 129 информирований, 12 обобщений правоприменительной практики, объявлено 39 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Кроме этого, Управлением организовано и проведено совещание с поднадзорными субъектами по вопросам вступления в силу Федерального закона от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве» и других нормативных актов в области семеноводства.
В ходе данных мероприятий представители организаций были проинформированы об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, а также о видах, содержании и интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении лиц, занимающихся семеноводством, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска.
Увеличение количества профилактических мероприятий способствует решению проблемы информированности поднадзорных субъектов о законодательстве РФ в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений, а также снижению риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.