Медиакарта
11:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый учитель – немного волшебник

10:25 | 12 декабря 2023
Источник: Красная звезда

   Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует то, что, несмотря на её сложности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

   Отделение Нововяткинской школы – место, где работает слаженный коллектив. Костяк его составляют учителя-стажисты, за плечами которых – длинный учительский путь, огромный багаж педагогического опыта. Среди таких: учитель физики и химии Татьяна Павловна Клементьева и учитель математики Валентина Ивановна Пшеничникова. Делу образования и воспитания детей они посвятили всю свою жизнь и по-прежнему остаются верны своему призванию.

   Родом Татьяна Павловна из села Малахово. По профессии она - горный инженер-электрик. В молодости окончила Тюменский индустриальный институт. Работать начинала на Нововяткинской подстанции. Но в душе мечтала трудиться в школе. В 1983 году одна из учительниц Нововяткинской школы ушла в декрет, и Татьяну Павловну попросили заменить её. Она согласилась и с того времени с этим образовательным учреждением больше не расставалась, разве что когда сама уходила в декрет.

   Быть учителем - ответственный труд, потому что необходимо учить не только детей, но, прежде всего, себя, потому что обучать - это значит вдвойне учиться. Именно за это больше всего любит свою работу Татьяна Клементьева.

   - Преподаю физику, а с этого года ещё и химию, - рассказывает она. – Мне нравится учиться самой, что-то новое познавать. Всегда жалко расставаться с одиннадцатиклассниками – настолько мы уже привыкаем друг к другу: они меня с полуслова понимают. Больше всего приятно, когда встречаю через много лет своих учеников, а они вспоминают, какие я им добрые слова говорила… Я уж и не помню, кому и когда что говорила, а они сохраняют эти слова в своих сердцах, они помогают им в трудную минуту. И я для себя поняла: нужно не жалеть для ребятишек тёплых слов, похвалы, напутствий, стараюсь как можно чаще их поддерживать, верить в них.

   Валентина Ивановна Пшеничникова родилась в Нововяткино, училась здесь и всю жизнь посвятила родной школе. Она ведёт уроки у ребят с седьмого по одиннадцатый класс. Это строгий учитель, главное на уроках для которого – дисциплина, тишина, рабочая обстановка.

   - Не люблю, когда дети списывают, опаздывают на урок или болтают во время урока не по делу, - говорит Валентина Ивановна. – Для меня важно видеть результат моей работы в успехах учеников. В этом году выпускники меня порадовали результатами ЕГЭ, я осталась довольна их баллами. Значит, мы не зря готовились!

   Кроме уроков алгебры и геометрии, этот учитель ведёт новые обязательные курсы: «Математическая грамотность», «Финансовая грамотность», «Вероятность и статистика». Считает, что они не лишние, так как развивают кругозор учеников, учат применять математику в жизни.

   Оба этих педагога отработали в стенах Нововяткинской школы более тридцати пяти лет. Сколько любви, сил, терпения, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников! Пусть ваши педагогический талант, доброта и душевная щедрость ещё долго остаются маяком для всех учителей и учеников, а ваш образ – примером для подражания.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

На снимке: Татьяна Клементьева и Валентина Пшеничникова

Автор: Анна НАУМОВА