Медиакарта
21:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть учителем - это прекрасно!

Конец зимы – начало весны для учительства Ярковского района горячая пора. Ведь в эти дни проходят мероприятия в рамках районного конкурса «Учитель года». Виктория Александровна Леханова, учитель русского языка и литературы Ярковской школы, – в этом году в числе участников педагогического фестиваля.

Виктории Александровны Лехановой уже давно стала для нее образом жизни, от которого просто невозможно отказаться. Первой ступенью к работе в школе было педагогическое училище в Казахстане, по окончании которого выпускнице вручили диплом учителя начальных классов. Высшее педагогическое образование Виктория Александровна получала в Кокчетавском педагогическом институте имени Ч. Ч. Валиханова, из стен которого вышла она учителем русского языка и литературы.

В 1997 году, когда Виктория Александровна приехала в Ярковский район, ей предлагали работать учителем начальных классов Ярковской школы. Но педагог выбрала другое направление, и сейчас своему выбору она очень рада.

Какими должны быть уроки русского языка и литературы, чтобы заинтересовать учащихся? Опыт работы, постоянный поиск новых решений в методике преподавания помогли Виктории Александровне найти ответ на этот вопрос. Сейчас она точно знает: помимо традиционных средств обучения, обязательно нужно использовать современные технологии. Ведь дети всегда тянутся к чему-то новому, неизвестному, так почему бы не идти в ногу со временем вместе с ними. Именно поэтому электронные презентации на уроках В. А. Лехановой не редкость, а, скорее – правило. Часто ребята самостоятельно готовят небольшие электронные проекты, посвященные биографиям писателей и поэтов, для уроков литературы. Просмотры художественных фильмов, уроки-беседы, уроки-семинары… – форм проведения занятий, которые использует учитель, достаточно много. Некоторые из них разработаны самой Викторией Александровной. Программа урока литературы в 5-м классе по теме «М. Ю. Лермонтов «Бородино» и игра «Умники и умницы» по рассказу Л. Н. Толстого «После бала», подготовленная совместно с другими учителями, были представлены на фестивале педагогических идей «Открытый урок». И это не единственный конкурс, в котором Виктория Александровна принимает участие. В этом году она подала заявку на участие в Первом всероссийском заочном открытом конкурсе «Мастерская учителя». Выступая со своими наработками на различных конкурсах, фестивалях и конференциях, педагог не просто получает оценку за свои идеи, но и обменивается опытом с коллегами.

Вслед за учителем ученики Виктории Александровны тоже активно участвуют в олимпиадах, лингвистических и литературных чемпионатах разного масштаба. Ксения Сапожникова и Ксения Леханова стали дипломантами Международной олимпиады по русскому языку, проходившей за границей. В ноябре 2009 года в Екатеринбурге Марина Антипина и Ксения Сапожникова участвовали в Чемпионате лидеров. Конкурс по языкознанию «Русский медвежонок», международный конкурс по истории мировой художественной культуры «Золотое Руно», конкурс портфолио... – и ребята, и их педагог вместе готовы покорять любые вершины.

Юлия АЛЕМАСОВА

Фото Сергея НИКОЛАЕНКО