Медиакарта
18:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ХМАО-Югре за 2023 год выявлено 25 случаев недостоверного декларирования зерна

С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлено 25 случаев недостоверного декларирования кормового зерна (ячменя, гороха, мягкой пшеницы, овса) как серийного выпуска, так и партий зерна весом общим 33,5 тыс. т, что в 13 раз превышает показатели 2022 года.
Нарушения установлены в результате наблюдения за соблюдением обязательных требований, в отношении деятельности хозяйствующих субъектов и мониторинге федеральных государственных информационных систем: «Росаккредитация», «Меркурий».
Основным нарушением стало отсутствие в протоколах испытаний, на основании которых приняты декларации о соответствии, результатов исследований подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 874.
Так, в декабре 2023 года ООО «Ишимагроподукт» зарегистрирована декларация о соответствии на партию пшеницы мягкой на кормовые цели массой 10 тыс. т, на основе протокола испытаний в котором отсутствуют исследования на: токсичные элементы (ртуть, кадмий, свинец, мышьяк), микотоксины (дезоксиниваленол, сумма афлатоксинов В1, В2, G1, G2,), пестициды (гексахлорциклогексана (альфа-, бета-, гамма- изомеры), ДДТ и его метаболиты, 2.4-Д и его метаболиты), радинуклид (Цезий-137) .
Данный факт свидетельствует, что производитель не обеспечил надлежащее исполнение требований законодательства Российской Федерации, допустив нарушение порядка декларирования продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.
В целях пресечения обращения зерна, не соответствующего требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», Управлением вынесены решения о прекращении действия деклараций о соответствии.
Напоминаем, что партия продукции должна исследоваться на весь перечень показателей безопасности, предусмотренных техническими регламентами для зерна, поставляемого не только на пищевые, но и на кормовые цели. Указанная в декларациях информация не должна вводить в заблуждение потребителей продукции.