Медиакарта
2:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Да будет свет!

15:23 | 22 декабря 2023
Источник: Призыв

Как важна работа электриков – говорить лишнее, ведь деятельность предприятий и учреждений, наша частная жизнь во многом зависят от тех, кто обеспечивает бесперебойную поставку тока во все населённые пункты района.
Сегодня профессиональный праздник сотрудников электростанций, инженеров-энергетиков, электромонтёров и других специалистов, причастных к выработке и передаче тока, к обслуживанию и ремонту энергетических систем.
На протяжении вот уже пятнадцати лет День энергетика отмечает Роман Семёнов из села Юргинское – с тех пор, как окончил Тюменскую сельскохозяйственную академию, ныне Государственный аграрный университет Северного Зауралья, по специальности «электрификация и автоматизация сельского хозяйства».
– В энергетической промышленности планировал работать ещё со средних классов. Юргинскую первую школу окончил с хорошим аттестатом, поступил легко на бюджетное место, учился с удовольствием. Специальность была новая, только внедрялась в вузе, – замечает Роман Сергеевич. И с улыбкой добавляет: – Так сошлись звёзды.
Первые шаги в профессии делал в Лесновском психоневрологическом интернате – нёс ответственность за электрохозяйство и водоочистные сооружения, решал все связанные с этим технические вопросы. Затем трудился инженером-энергетиком в обществе с ограниченной ответственностью «V-Агро», которым руководил предприниматель Николай Палецких: отвечал за электроснабжение как строительной организации, так и Володинского сельхозпредприятия.
– Если говорить о специалистах в энергетической сфере, имею в виду тех, кто может оказывать индивидуальные услуги населению, их днём с огнём, что называется, – говорит собеседник. – Решил заняться бизнесом. Ко мне многие односельчане обращались за помощью, поэтому навыки имелись. Так, в 2013 году открыл индивидуальное предприятие.
В течение четырёх лет Роман Сергеевич занимался собственным делом. Изначально работал по муниципальным заказам – по тем, для выполнения которых подрядчику необходимо было иметь статус ИП. Обслуживал, в том числе, детские сады и школы – и не только в райцентре. Много курсировал по сельским территориям – Шипаково, Володино, Лесное. Выезжал за пределы района, как пример – выполнял заказ Омутинского районного суда. Когда этих объёмов не стало, закрыл предприятие.
– Ещё будучи предпринимателем устроился инженером-энергетиком в компанию «Горизонт», которая в нашем районе строила птицефабрику для общества с ограниченной ответственностью «Абсолют-Агро», – дополняет он. – Как только объект был сдан, предложили перевестись – согласился. С тех пор работаю в «Абсолют-Агро».
В подчинении ведущего энергетика трудятся двенадцать человек. Энергия – вещь полезная, но и опасная. А это значит, что каждый шаг обслуживающего персонала должен быть выверен. Медицинский контроль, инструктажи, допуск к работе персонала, контроль за исправностью оборудования комплекса – за все эти процессы Роман Семёнов несёт ответственность как руководитель. Выполняет обязанности добросовестно – свидетельством тому стала Благодарность главы района Виктора Васильева, которую Роману Сергеевичу вручили на районном торжестве, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Ксении Ковальковой