Медиакарта
21:28 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верхом на самокатах

В следующем году по предложению ялуторовских подростков на территории городского сада может появиться современная площадка для любителей экстремального увлечения.

Не тот уровень. История похожа на рождественскую сказку, но произошла на самом деле - об этом одинаково рассказывают обе стороны диалога. Десятилетний школьник Степан Мясников вместе с друзьями увидел главу города Вячеслава Смелика на одной из улиц Ялуторовска. Ребята не постеснялись и решили обратиться по очень важному для них вопросу - созданию современного скейт-парка в городском саду. Инициатором выдвинули Стёпу.

- Нам здесь уже неинтересно кататься. Нужно более профессиональное место. Хочется деревянные горки, чтобы самокаты не проскальзывали, это травмоопасно, - бойко изложил предложение Степан.

Сейчас на площадке шесть металлических горок. Над ними с дребезгом взмывают на самокатах парни, которые гордо называют себя «самокатерами». Собственно скейт-борды, говорят, у нас непопулярны. С ними приходят один-два человека. Летом тут народа побольше, но и осенью продолжают кататься, причём не только десятилетние, есть и старшеклассники. А вот гости из Тюмени сюда уже почти не заглядывают, считают, не тот уровень площадки.

Удачно совпало. Тема нового скейт-парка поднималась в городе уже несколько лет, ею занималась молодёжная общественная палата. Изучали опыт соседних городов и черноморских курортов, но как-то получилось, что всё повисло в воздухе. Видимо, нужна была ещё одна инициатива, а главное - совпадение идеи и времени. В горсаду началась постепенная реконструкция. Аварийные стены летней эстрады снесли, зимой здесь намерены сделать каток с ёлкой, есть и другие планы. Всё нужно обсуждать, в том числе обновление скейт-парка.

- Мы не понимаем до конца, как должны работать эти площадки и в каком виде быть, поэтому пригласили на встречу этих парней, ведь они-то знают, - признался глава Ялуторовска Вячеслав Смелик. - Самое главное, о чём мы договорились, что точно будем менять скейт-парк под наших ребят. Изучим требования, поймём, какие фигуры нужны и сколько они стоят, какое количество войдёт сюда. Потом будем планировать изменения на следующий год.

Весной у летней эстрады в городском саду собираются обустроить площадку с брусчаткой, скамейками и освещением, ведутся переговоры с дизайнерами и заводом тротуарной плитки. Небольшое, но важное дело - сделают новый туалет. А в перспективе реконструкция самой летней эстрады, монтаж экрана кинотеатра.

- Привлекаем специалистов, которые разбираются в этих темах, - подвёл итог встречи в горсаду Вячеслав Смелик. - Над зоной летней эстрады работают дизайнеры, а по площадке скейт-парка предложения выдвинули те ребята, которые тут катаются.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/