Медиакарта
18:23 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совсем не аниме!

Три школьницы четвёртый год увлечены созданием мультсериала о школе ангелов. Тема небесная, а ситуации земные. Повседневные вопросы, которые волнуют современных детей.

Вышли на публику. Этих скромных девушек с их работой представили на встрече «Точка контакта» 11 октября во время проведения «Мамонтовских дней» в Ялуторовске. Взрослые много рассуждали о перспективах развития города, и мультфильм, показанный на большом экране, стал для них неожиданностью. Школьницам пожелали удачи, восхитились, спросили про участие в грантовых конкурсах (девушки про них и не слышали), пообещали поддержку, и на этом пока всё закончилось. Зато энтузиазм десятиклассниц привлёк внимание журналистов. С разрешения родственников мы встретились с ними дома у автора сценария Яны Такишиной.

Дело техники. Собственно, дома всё и происходит. Никакой студии и в помине нет. Яна пишет сценарий, его правит редактор Лилия и отправляет обратно. Яна просто шариковой ручкой на обычных листах в каких-то маленьких блокнотах набрасывает скетчи. Потом их фотографируют на простой планшет, анимируют и монтируют с помощью доступных приложений. Анна подбирает анимационные фоны и занимается озвучиванием: начитывает диалоги на смартфон. Иногда для этого привлекают других школьников.

- Это очень просто! Сделать такое может любой, программки есть, всё абсолютно бесплатно. Есть идея? Реализуй! - убеждает Яна.

В действительности, конечно, одного желания мало. Надо уметь рисовать, грамотно писать, с чувством озвучивать. Кстати, девушки убеждены, что современные школьники всё-таки читают книги. А вот идея тюменского режиссёра Дмитрия Колобова про создание аниме для популяризации книг Владислава Крапивина им не понравилась.

- Мультфильм ещё можно было бы, но не аниме, - заметила, кажется, Лилия.

Всего лишь хобби. Свой сериал они считают мультипликационным и говорят, что многие по ошибке относят его не к тому жанру.

- Аниме - японское творчество, делается в студии, там больше графических приёмов, может применяться 2D и 3D. А в мультиках больше покадровой анимации, всё рисуется вручную, - объясняет Яна.

За одну секунду у них в мультфильме пролетает 14 кадров. При длительности, например, первой серии в 6 минут 58 секунд кадров будет 5854. Конечно, не все они динамичны на глаз, но так кажется. Что-нибудь да движется. Это вполне объясняет столь долгую работу над лентой, если почти каждый набросок изначально делается вручную. На одну серию у них ушёл год! Сейчас работают над второй. В планах 14, и это только в первом сезоне! А ещё учёбой заниматься надо: хоть и в десятом классе, но уже начали готовиться к сдаче ЕГЭ. Да и интересы у подруг разные: Лилии больше нравятся физика и алгебра, Анне по душе уроки обществознания.

- Сидишь там, рассуждаешь, - с интересом вспоминает она.

Ну а самой сценаристке и мультипликатору Яне вовсе пока не улыбается идти в большое кино. Она собирается стать преподавателем изобразительного искусства. Может быть, именно отсюда это желание - донести до аудитории свои мысли через мультфильм?

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора