Медиакарта
19:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мимо не пройти

С чего начинается коллекция? Наверняка у каждой своя история. У Ларисы Евсеевой коллекция, посвящённая сказке «Конёк-горбунок», казалось бы, началась случайно.

Три года назад в доме появилось старое издание знаменитого произведения Ершова, на эту же тему оказался один из имеющихся наборов открыток. Лариса Анатольевна своими руками сделала шкатулку в виде книги «Конёк-горбунок», сложила туда первые предметы. А потом начались поиски. Открытки, различные издания, сувениры, посуда, значки, изделия ручной работы, расписанные платки - категорий в коллекции Ларисы Евсеевой немало.

- Скупаю всё, что связано с коньком, пройти мимо не могу. Сейчас у меня 109 предметов, не считая единичных открыток. Они посчитаны как один предмет, хотя на самом деле их уже порядка 50 штук, - рассказала Лариса Анатольевна. - Книг примерно столько же.

Со всей страны. Кстати, среди них есть даже издание на английском языке. Коллекция замечательная, а истории появления в ней предметов и вовсе тянут на сюжет ещё одной сказки. Найти вещи на эту тему на самом деле непросто, что подтверждают и продавцы в антикварных магазинах, но, как мы пошутили, коньки сами собираются в доме нашей землячки. Со всей России друзья Ларисы Анатольевны отправляют в Ялуторовск новинки с сюжетами ершовской сказки. А есть и вовсе удивительные случаи.

- Всегда происходят какие-то истории. Была как-то у бьюти-мастера, разговорились об увлечениях. Она ненадолго отлучилась, глаза открываю, а передо мной книга, - рассказывает коллекционер. - Или вот ещё пример. Заказала мёд с Алтая. Женщина на видео показывает, как упаковывает посылку для меня, а я уже и мёд не вижу - на заднем фоне у неё книжка «Конёк-горбунок». Попросила продать, а она мне её в подарок выслала.

С большим интересом. Весной в ялуторовском остроге прошла персональная выставка Ларисы Евсеевой, посвящённая сказке Петра Павловича. На ней побывали не только жители, но и гости нашего города. Это событие подарило коллекционеру новые знакомства, к тому же и собрание подросло.

Тюменский краевед Марина Сафина подарила стеклянного конька, а Анатолий Попов из Голышманово оставил свой номер телефона, ведь он тоже собирает аналогичную коллекцию. Даже губернатор Тюменской области Александр Моор оценил собрание ялуторовчанки.

Кстати, в октябре сказке Петра Ершова исполняется 189 лет (впервые отдельным изданием она была опубликована в 1834 году). Следующий 2024-й - юбилейный.

- Это моя любимая сказка с детства. Читаю и узнаю родные сибирские места. В том, что персонажи жили в селе Безруково Ишимского района, где родился Ершов, сомнений нет, - говорит Лариса Анатольевна. - А вот определить, град Ишим в сказке или всё-таки град Тобольск, пока сложно, ведь Пётр Павлович пишет: «Знать, столица та была недалече от села».

Лариса Евсеева бывала в обоих городах, до сих пор общается с музейными работниками и ремесленниками Ишима и Тобольска. И оба града считают сказку своей. Но, думается, противоречий в этом присвоении нет, ведь ершовский конёк-горбунок - наше общее достояние.