Медиакарта
20:57 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не только на русском

Библиотекари отмечают изменение читательских запросов. Романтика и фантастика уже не в топе, на первый план интересов выходят детективы, исторические романы, произведения о локальных военных конфликтах.

Ежегодно в рамках национального проекта «Культура» библиотеки района пополняются новыми изданиями. На полках ежеквартально появляется более 770 книг. Ассортимент подбирается, исходя из запросов читателей. Главный библиотекарь районного Центра культуры и досуга Ирина Бренер говорит о том, что в осеннем поступлении много детской литературы. Вопреки бытующему мнению, школьники любят читать, заявляют о своих литературных вкусах и интересах и даже заказывают произведения любимых авторов.

Миннуллин и другие. Поводом для особой радости является поступление этой осенью большой партии книг на татарском языке. В Ялуторовском районе действуют шесть национальных библиотек: в Аслане, Сингуле Татарском, Новоатьялово, Ревде, Яре и Красном Яре. Их фонды постепенно увеличиваются каждый год, однако в этот раз удалось приобрести шесть комплектов книг по 32 наименования, то есть всего 192 экземпляра. В ближайшее время их можно будет брать на абонементе.

- Все книги заказаны в согласии с читателями. Я попросила библиотекарей поговорить с селянами. Они открыли списки Татиздательства и составили свой перечень пожеланий. К счастью, книги пришли практически все, - пояснила Ирина Николаевна. - В основном это художественная литература. Она легче воспринимается, более востребована. Отрадно, что есть книги не только для взрослых, но и для детей, ведь раньше на татарском языке читали в основном взрослые.

За самобытность. В Центре культуры и досуга района отмечают, что интерес к родной культуре заметно растёт. Специалисты работают над сохранением национальных традиций, проводят в поселениях различные мероприятия на татарском языке. Особенно выделяются своей программой асланинская библиотека и местный центр татарской культуры.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора