Медиакарта
17:06 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть хозяйкой своего времени

Любовь Жигалова - заметный человек в нашем городе. Она психолог, организатор и участник социальных проектов, предприниматель.

Из найма ялуторовчанка ушла не так давно - в мае прошлого года. А начался путь в бизнес раньше - во время четвёртого декретного отпуска. Именно тогда, в конце 2019-го, на пороге кризиса средних лет, многодетная мама проанализировала все свои достижения.

- Оказалось, меня всё устраивает в жизни, кроме профессиональной самореализации. С дипломом организационного психолога в сфере бизнеса я много лет работала в образовании: психологом, педагогом, методистом, - рассказывает Любовь. - Душа горела консультациями, тренингами, но в график наёмного работника это всё очень сложно встраивалось.

По профессии и призванию. Находясь в декрете, Любовь Жигалова стала проводить первые просветительские встречи для женщин - девичники. Тогда же повысила квалификацию в Академии психологической практики. Тот период Любовь называет одним из самых сложных: серьёзные финансовые вложения, желание сохранить грудное вскармливание малыша при еженедельных длительных отъездах в Тюмень (и это удалось), состояние здоровья родителей после коронавируса. И тем не менее оставить учёбу ялуторовчанка себе не позволила, за девять месяцев освоив навыки системного семейного психолога с основами психотерапии. Сразу начала консультировать. А главное, оказалась в новом для себя окружении.

- В группе все были свободными психологами, и я увидела, как они управляют своим временем, как строят частную практику. Это был ценный опыт, ведь и мне хотелось быть хозяйкой своего времени, - делится психолог.

Закономерный поворот. Первый опыт онлайн-трудоустройства стал отрезвляющим в понимании своей экспертной ценности. Любови отказали. И тогда она… разозлилась.

- Я отправила работодателю аудиосообщение, рассказав о своих компетенциях. И у меня запросили резюме. Документ получился на четырёх листах, - с улыбкой вспоминает Любовь. - Мне сразу предложили вести два курса и писать обучающие программы. Но перед этим руководитель спросила, что я с таким уровнем знаний делаю на работе не по своему основному профилю. Внутри щёлкнуло: всё, я уже могу!

С благодарностью. Какое-то время пыталась совмещать найм и вечернее консультирование, оформив самозанятость. Такая работа - на износ, хотя была и до сих пор есть мощная поддержка семьи: родители помогают с детьми, муж - опора и готов держать финансовую нагрузку, а сыновья подключаются к решению бытовых вопросов.

Переживания на начальном этапе ещё свежи в памяти Любови. Неуверенность в финансовом потоке (в первый же месяц вышла на уровень дохода в найме), вопросы с помещением (уже построена уютная и комфортная студия), продвижением услуг, ведь до сих пор бытует мнение, что «к психологу ходят психи». Диапазон запросов, с которыми приходят к Любови Жигаловой, широк: обиды, семейные отношения, детские травмы, потери и даже пограничные расстройства. Клиенты отовсюду: из Ялуторовска, Тюмени, с юга области, есть даже работа с жителями Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока.

- На старте в государственных программах финансовой поддержки я не участвовала, хотя их множество. Зато получила колоссальную информационную помощь. Этим летом обучалась в «Школе бизнес-маркетинга. Территории» областной Торгово-промышленной палаты, к нам приезжали и бесплатно проводили занятия потрясающие спикеры. Параллельно прошла акселератор для самозанятых в центре «Мой бизнес». Пришло понимание, что одной экспертности в своей сфере мало, надо учиться бизнесу, держать руку на пульсе, - объяснила бизнес-леди.

Участвовать обязательно! В этом году ялуторовчанка вошла в проект «Мама-предприниматель». Говорит, переоценить эту федеральную образовательную программу сложно, ведь идёт прокачка предпринимательских навыков, рассматриваются темы налогов, управления персоналом, маркетинга, финансов. Эксперты делятся не только базовыми знаниями, но и тонкостями, которые осознаются с опытом. Любовь Жигалова приехала на проект с готовой идеей, аналогов которой не нашла. Каждый вечер после занятий свой, казалось бы, уже рабочий продукт она «докручивала».

- Я приехала со своей авторской программой психологической поддержки начинающим предпринимателям «Мягкий трамплин», доработала идею и получила высокую оценку профессионалов. Уже в ближайшее время моя программа стартует. Буду помогать тем, кто делает первые шаги в бизнесе, бороться со страхами, справляться с ограничивающими установками, даже взаимодействовать с деньгами, - объяснила психолог.

Любимая мама, супруга и дочка. Остаётся ли место для семьи среди консультаций, запусков проектов, поездок, интенсивной учёбы и деловых встреч? Остаётся, да и немало. Секрет в том, что загруженная бизнес-леди в свой планировщик обязательно вносит время для себя и своих родных. Только так увлечённый делом человек не уйдёт с головой в одну сферу. Поэтому после интервью Любовь отправилась на прогулку с сыновьями.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора