Медиакарта
14:11 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почти как пионеры

Первый городской слёт активистов «Движения первых» в молодёжном центре посвятили столетнему юбилею пионерии и 105-летию комсомола в Тюменской области. Про сходство говорили все.

Всем салют! Бывшая вожатая Наталья Кабирова у входа в зал увлечённо комментировала снимки прошлых лет на мини-выставке пионерской атрибутики. В галстуке, пилотке и школьном пиджаке она почти полностью соответствовала привычному старшему поколению образу. Ради такого события в пионерской форме, с барабаном, горном и алым знаменем на сцене промаршировали и трое современных ребят. К ним присоединились несколько активистов «Движения первых» в синих футболках. По замыслу организаторов это символизировало преемственность поколений. На встречу под названием «Салют, пионерия! Салют, первые!» пригласили ветеранов советского прошлого: Светлану Рычкову, Татьяну Логачёву, Светлану Багаеву и других.

- Можно с уверенностью сказать, что «Движение первых» - это преемники пионерии, у нас схожие ценности и миссия, - раскрыла замысел председатель ялуторовского отделения РДДМ Татьяна Исакова. - Лозунги нашего движения - быть с Россией, быть вместе, быть человеком, быть первым - по идеологии очень близки пионерским.

Вечная молодость. В Ялуторовске сейчас действуют шесть первичных отделений «Движения первых» - в четырёх городских школах, агротехнологическом колледже и молодёжном центре. Для участников есть ограничение по возрасту - от 6 до 18 лет. Те, кто старше, могут быть наставниками.

- Мы всегда останемся пионерами, нас так воспитывали, - заметила заместитель главы города Ольга Губачёва. - Прежде думай о Родине, а потом о себе. Один за всех и все за одного! Правильно нас воспитывали!

После церемонии награждения деятелей пионерского движения и активистов «Движения первых» восемнадцати новым участникам вручили значки РДДМ. Для молодёжи провели классный час на тему истории пионерии, а лидеры «Движения первых» отправились вырабатывать стратегию.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/