Медиакарта
15:03 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самым выдающимся

Три студента ялуторовского агротехнологического колледжа стали обладателями именных стипендий губернатора Тюменской области.

Торжественное вручение удостоверений прошло на прошлой неделе в правительстве региона. Стипендиаты получили документы из рук заместителя губернатора Алексея Райдера. В своём обращении Алексей Владимирович отметил высокую значимость развития образования для успешного становления экономики. А директор агротехнологического колледжа Владимир Агапов назвал поощрение стимулом к дальнейшей работе.

- При поддержке правительства Тюменской области совершенствуется материально-техническая база учреждения, ежегодно создаются мастерские по приоритетным для экономики региона компетенциям, - сказал на церемонии Владимир Николаевич.

Одной учёбы мало

В этом году в ялуторовском колледже стипендиатов больше, чем раньше. Всего же в 2023-м в регионе по программам среднего профессионального образования за достижения в образовательной и научно-исследовательской работе, интеллектуальной, художественной, спортивной и социальной деятельности учреждена 31 стипендия.

- Это престиж для нас. Идём примерно наравне с тюменскими колледжами: численность студентов в них намного выше - под четыре с половиной тысячи, у нас же всего 2500, а количество стипендиатов одинаковое, - подчеркнул заместитель директора образовательного учреждения Евгений Губин.

За качеством знаний

Высокий уровень своей альмаматер подтверждают и сами студенты. Стипендиат Андрей Петров приехал получать профессию из областной столицы. Говорит, знания тут дают хорошие, главное - самому соблюдать дисциплину. Молодой человек успешно учится на продавца, контролёра-кассира.

- Ещё участвую в мероприятиях колледжа. Это интересно и даёт возможность развиваться в разных направлениях, - поделился третьекурсник.

А Леонид Бондаренко - местный паренёк. С детства увлекается техникой, поэтому с выбором профессии мудрить не стал и пошёл туда, к чему лежит душа, - на механика. К тому же целенаправленно стремился именно в местный колледж. И не прогадал. Отличник, волонтёр, спортсмен, он сумел здесь проявить все свои способности.

- Я про губернаторскую стипендию услышал на первом курсе, спросил, что для этого нужно. Оказалось, отлично учиться и участвовать в жизни колледжа. Решил попробовать. Хоть и стремился к этому, но всё равно эта новость стала неожиданностью. Приятно, что отмечают достижения, - с улыбкой говорит Лёня.

Работа уже есть

Ну а Леонид Фантиков - особая гордость колледжа и без пяти минут профессионал: в этом году молодой человек выпускается. Осваивает специальность «электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Студент является неоднократным призёром конкурсов профессионального мастерства регионального и окружного уровней. Кстати, его подготовку и ответственное отношение к делу отметили в заводоуковской РЭС.

- Я проходил практику в АО «Россети Тюмень» и со мной заключили контракт, сейчас компания платит мне стипендию. После окончания колледжа я должен два года отработать в «Россетях». Но одновременно с трудоустройством буду поступать в аграрный университет, - поделился планами Леонид.

Между ялуторовским агротехнологическим колледжем и аграрным университетом Северного Зауралья заключён договор: выпускники СПО имеют право поступать в вуз по профилю не по результатам ЕГЭ, а выдержав внутренний экзамен.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора