Медиакарта
16:39 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всё как в жизни

Первые эпизоды сериала «Плакса» показали юным ялуторовчанам в кинотеатре «Премьера». Презентация молодёжной драмы о буллинге состоялась на прошлой неделе.

Зрителей набралось немало, хотя и свободных мест было достаточно. Ребята из школ и колледжей города пришли по приглашению педагогов. Многие не догадывались о теме сериала, поэтому вопрос о буллинге застал моих собеседников врасплох.

- Я сам не сталкивался с такой ситуацией. Но, думаю, травлю можно остановить, - убеждён студент агротехнологического колледжа Владислав Большаков. - Того, кто устраивает такое, нужно угомонить тому, кто является жертвой, либо тому, кто видит это со стороны. Молча смотреть на это нельзя.

Остановить возможно. О своём проекте ребятам рассказали сами организаторы. Перед стартом первой серии к зрителям обратился создатель фильма Сергей Жуков. Артист поделился, что опыт школьной травли его дочери побудил снять кино на эту тему.

- Любое творческое произведение - это реакция, рефлексия, осмысление чего-то важного для создателя, - отметил в видеоприветствии Сергей Жуков. - Мы ничего не смягчали.

На сцене «Премьеры» генеральный директор федеральной кинокомпании «REC PRODUCTION» Иван Паламар вспоминал, как ещё на этапе сценария его зацепила идея проекта.

- В сериале показано, как необходимо действовать в ситуации буллинга, как жертве себя защитить. Учителям будет очень полезно посмотреть, ведь на показах педагоги нередко говорят, что просто не знают, что с этим делать. А родители увидят, как понять, что ребёнок столкнулся с травлей, - пояснил Иван Паламар.

С обсуждением. В зрительном зале кинотеатра ялуторовские подростки посмотрели две первые серии фильма. Кстати, в Сети последний эпизод вышел девятого ноября.

- В Тюменской области стало доброй традицией организовывать эксклюзивные показы фильмов. Все эпизоды сериала «Плакса» уже доступны на видеосервисе Wink, - сказала Инна Еремеева, пресс-секретарь компании «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях.

После просмотра состоялась беседа с практикующим психологом Екатериной Попелушко. Вместе со специалистом ребята попытались сформулировать причины школьной травли, найти ответы на острые вопросы.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора
Теги: кино