Медиакарта
11:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ХМАО-Югре специалисты Управления Россельхознадзора приняли участие в конкурсе пищевой продукции «Лучшие вкусы Югры»

В период с 08 по 10 декабря 2023 года специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам приняли участие в работе экспертной комиссии конкурса пищевой продукции «Лучшие вкусы Югры», проводимой в рамках XXVI Выставки-ярмарки окружных товаропроизводителей «Товары земли Югорской».
Целями конкурса стало стимулирование развития предпринимательства в ХМАО-Югре, укрепление малого и среднего предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса, развитие агропромышленного комплекса, продвижение продукции локальных производителей пищевой продукции. Конкурс должен был решить следующие задачи:
- увеличение количества производителей продуктов питания и объемов производства продуктов питания субъектами малого и среднего предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса автономного округа;
- популяризация продуктов питания, произведенных в автономном округе, повышение их узнаваемости, уровня доверия и спроса потребителей.
По условиям соревнования представленные продукты питания должны соответствовать установленным законодательством Российской Федерации требованиям по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции; иметь в наличии декларации о соответствии.
Специалистами Управления по итогам анализа в федеральных информационных системах информации о продукции, представленной на конкурс, внесены предложения о не соответствии условиям конкурса продукции 2-х производителей.
По решению комиссии один участник был отстранен от участия в конкурсе, двое - снялись самостоятельно.
Производители продукции, принявшие участие в конкурсе, получили заслуженные награды.