Медиакарта
0:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественный совет при Управлении Россельхознадзора подвел итоги работы за 2023 год

21 декабря 2023 года прошло итоговое заседание Общественного совета при Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.
В ходе мероприятия были заслушаны доклады о результатах работы в сфере надзора за безопасным обращением с пестицидами, а также предварительных итогах деятельности Управления за 2023 год. Члены Совета отметили большой объем проведенной работы, значительную нагрузку на инспекторский состав и дали положительную оценку деятельности Управления и полученным им результатам.
Также на заседании был утвержден отчет о работе Общественного совета за 2023 год. В течение первого года функционирования органа общественного контроля в новом составе его члены вели активную общественную работу по наиболее актуальным вопросам в сфере агропромышленного комплекса.
По инициативе Татьяны Корчневой была сформирована рабочая группа по экспертизе проектов нормативных правовых актов. В течение года прошло 4 заседания группы, по результатам которых подготовлен проект заключения общественной экспертизы документов, регулирующих обращение лекарственных средств для ветеринарного применения. Данный проект в октябре был представлен на заседании Общественного совета при Россельхознадзоре.
Члены Совета организовали и провели собрания пчеловодов и руководителей ветеринарных организаций с участием представителей Управления, «круглый стол» по экологизации сельского хозяйства. Кроме того, Общественный совет регулярно присутствовал на проводимых Управлением итоговых совещаниях, публичных обсуждениях правоприменительной практики, а также встрече с ветеранами.
Представители Совета участвовали в заседаниях аттестационной комиссии Управления и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, где оценили уровень профессиональной подготовки государственных гражданских служащих Управления и соблюдение ими законодательства о противодействии коррупции. .
В декабре Руслан Гатиев провел общественную проверку соблюдения инспекторами Управления установленных требований при осуществлении контрольного мероприятия в отношении АО «ПРОДО Тюменский бройлер». Замечаний к действиям сотрудников Управления в ходе проверки не установлено.
Деятельность Совета освещалась на сайте Управления и в средствах массовой информации, за год было опубликовано 17 тематических релизов.
В январе 2024 года утвержденный отчет будет направлен в Общественную палату Тюменской области для оценки эффективности деятельности Совета.
В заключительной части заседания было принято решение о подготовке плана работы на предстоящий год, в котором одно из ключевых мест будет отведено вопросам взаимодействия с Общественной палатой Тюменской области и общественными палатами муниципальных образований.