Медиакарта
22:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об утверждении Требований к содержанию животных в местах, используемых для их торговли

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует, что с 01.03.2024 года вступают в действие Требования к содержанию животных в местах, используемых для торговли животными. Нормативный документ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 6 июня 2023 г. N 934, устанавливает требования к местам торговли животными.
Документ устанавливает требования к содержанию разных животных: кошек и собак, кроликов и грызунов, приматов, птиц, рептилий, амфибий, насекомых и пауков, аквариумных рыб и других видов. В зависимости от типа места содержания животных (их возраста и веса) определены размеры клеток, вольеров и аквариумов. Например, для собак весом до 5 кг необходим вольер площадью не менее 2 кв. м, для более крупных собак потребуется вольер от 4 кв. м. Взрослым кошкам надо будет обеспечить вольер — 3 кв. м, котятам от 8 до 12 недель достаточно будет и 1,5 кв. м. Вольер для кошек обязательно должен быть оборудован устройством для стачивания когтей, а котятам и щенкам необходимо предоставить прорезыватель для зубов.
Для содержания каждого вида животных документ устанавливает свой температурный режим и уровень влажности. В клетках и вольерах следует поддерживать чистоту, мыть и дезинфицировать их не реже 1 раза в неделю, а кормушки и поилки – не реже 1 раза в день. Если животное заболело, его следует изолировать.
Кормовой рацион, график кормления и поения животных, размер порций и объем питьевой воды утверждаются распорядительным актом лица, осуществляющего торговлю животными.