Медиакарта
13:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На страже законов, интересов общества и государства

09:00 | 13 января 2024
Источник: Красная звезда

12 января – День работников прокуратуры  Российской Федерации. Работа этой структуры включает вопросы защиты прав социально уязвимой категории граждан, трудовых прав, вопросы соблюдения законодательства о собственности, налогового законодательства, прав и интересов несовершеннолетних, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, вопросы охраны окружающей среды и природопользования, защиту конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

   Накануне профессионального праздника исполняющий обязанности прокурора Викуловского района Пётр Казанцев рассказал о проведённой работе в 2023 году. Он отметил, что в целом год выдался спокойным, сильного роста нарушений в каких-либо сферах не наблюдалось.

   - Регистрируемая преступность немного снизилась, - говорит Пётр Казанцев. - Но это может опять же говорить о том, что граждане меньше стали доверять правоохранительным органам, в связи с чем стало больше латентных преступлений. Наблюдается  рост половых преступлений против несовершеннолетних. Таким преступлениям всегда предшествуют какие-то другие, и все эти факты обнаруживаются, когда раскрываются преступления против половой свободы. В таких случаях определяется работа следствия, начинается работа с потерпевшими.

   Что касается поступавших в 2023 году жалоб от граждан, здесь какие-то конкретные исполняющий обязанности прокурора не выделил. Количество жалоб осталось на прежнем уровне. В основном они касаются действий судебных приставов, обычно связанные с микрофинансовыми организациями, выдающими кредиты и займы. Единичный характер носили жалобы по линии ЖКХ.

   Как положительный момент со слов Петра Казанцева можно выделить сокращение количества лиц, пойманных в нетрезвом виде за рулём транспортных средств. Меньше стало тех, кто управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения повторно. Пётр Казанцев считает, что людей стали останавливать от таких поступков не только серьёзные штрафы, но и наказание в виде лишения свободы. Сроки заключения хоть и небольшие, но реальные.

   - По незаконной охоте выявлено пять случаев, - рассказывает Пётр Казанцев. - Столько же – в 2022 году. В 2023 году были пойманы два браконьера по рыбалке, которые рыбачили на озере Пахотном во время нереста. Причинённый ущерб они возместили. В производстве имеется одно дело по коррупции, так как имела место  незаконная растрата бюджетных денежных средств. Причинённый ущерб устанавливается. Убийств в районе в 2023 году не было. При этом зарегистрированы преступления по причинению тяжкого вреда здоровью людей, не повлёкшие смертельные случаи.

   Большое внимание прокуратурой уделяется социальному обеспечению, защите прав людей их родственников – участников специальной военной операции. В этом плане у работников прокуратуры добавился новый объём работы. Жалобы от таких граждан рассматриваются в первую очередь. Но больше ведётся работа на их предупреждение.

   Проблемой на сегодняшний день остаётся хищение денег с применением телекоммуникационных средств. Другими словами, это телефонное мошенничество. Мошенники становятся всё более изощрёнными в своих схемах, и всё больше людей попадается в их ловушки. В октябре 2023 года сразу четыре человека обратились в полицию по факту мошенничества. Но свои деньги они сами отдали мошенникам, поддавшись на их уловки. Преступника, собиравшего деньги с обманутых граждан, задержали. Но большинство случаев телефонных мошенничеств так и остаются нераскрытыми, граждане добровольно переводят деньги незнакомым людям, и они уходят в неизвестные направления.

   Также Пётр Казанцев подчеркнул, что прошедший 2023 год для прокуратуры Викуловского района был проведён плодотворно. Решены многие вопросы, достигнуты поставленные цели. Все работающие сотрудники этой структуры обладают качествами, необходимыми для выполнения своих обязанностей: это ответственность, принципиальность, честность, а также владеют необходимыми знаниями законов. В приоритете у них была и остаётся защита прав и интересов граждан, надзор над соблюдением законодательства.

                                                                                                    

Автор: Анна НАУМОВА